Свекольный сок перед тренировкой повышает мозговую деятельность

Ряд исследований показал, что физическая активность может оказывать положительное влияние на головной мозг, особенно в пожилом возрасте. Новое исследование показало, что можно усилить эти эффекты, просто выпив свекольный сок перед тренировкой. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journals of Gerontology: Series A. Исследователи обнаружили, что пожилые люди, которые потребляли сок свеклы до выполнения упражнений, продемонстрировали большую связь в областях головного мозга, связанных с моторной функцией.свекольный сок, мозговая деятельность

Актуальность проблемы

Свекла является корнеплодом с ярко-фиолетовым соком. В последние годы свекла завоевала популярность благодаря потенциальным преимуществам для здоровья, в том числе снижению артериального давления и повышению физических нагрузок. Такие преимущества связаны с высоким содержанием нитратов в свекле. При потреблении нитраты превращаются в оксид азота, что может снизить артериальное давление и увеличить приток крови к головному мозгу.

Исследования показали, что физические упражнения могут принести пользу мозгу. Ученые намеревались исследовать, может ли сок свеклы улучшать мозговые преимущества при физической активности.

Материалы и методы исследования

Исследование включало 26 участников старше 55 лет, у которых было высокое артериальное давление. Ни один из участников не выполнял регулярно упражнения и принимал лекарственные средства для снижения кровяного давления.

Все участники должны были принимать участие в 50-минутной тренировке с умеренной интенсивностью на беговой дорожке три раза в неделю в течение 6 недель. За час до каждого сеанса половина участников пили свекольный сок, содержащий 560 миллиграммов нитрата, в то время как остальные участники употребляли плацебо с низким содержанием нитратов.

В конце 6 недель у них оценили структуру и функцию головного мозга, используя МРТ.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что испытуемые, которые потребляли сок свеклы до тренировки, продемонстрировали усиление соматомоторной коры – область головного мозга, которая помогает контролировать движение тела.

Кроме того, участники, которые пили сок свеклы, имели связь между соматомоторной корой и областью мозга, связанной с моторным управлением, когнитивным функционированием, эмоциями и другими функциями мозга.

Исследователи объясняют, что соматомоторная кора получает и обрабатывает сигналы от мышц. Таким образом, физическая активность должна укреплять этот процесс. Ученые предполагают, что свекольный сок усиливает соматомоторную кору с помощью нитратов. Его превращение в оксид азота повышает доставку кислорода в мозг.

Хотя необходимы дальнейшие исследования для повторения результатов, ученые полагают, что этот продукт может играть важную роль в здоровье мозга.

Авторы другого исследования утверждают, что свекла полезна для спортсменов и пациентов с сердечной недостаточностью.

Литература

Petrie M. et al. Beet Root Juice: An Ergogenic Aid for Exercise and the Aging Brain //The Journals of Gerontology Series A: Biological Sciences and Medical Sciences. – 2016. – С. glw219.