Световая терапия помогает в лечении рака предстательной железы

Результаты клинического исследования позволяют предположить, что световая терапия может быть эффективной для мужчин с раком простаты. Новый метод лечения может убивать раковые клетки простаты, не повреждая здоровые окружающие ткани. Кроме того, световая терапия снижает потребность в радикальной терапии, такой как удаление или облучение всей простаты. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Oncology.

световая терапия, рак предстательной железы
Фото: Medscape

После рака кожи рак предстательной железы является распространенной формой рака у мужчин. Заболевание чаще всего встречается у мужчин старше 65 лет. В то время как рак предстательной железы является серьезным заболеванием, большинство мужчин от него не умирают. При раннем диагностировании локализованного рака простаты обычно назначают “активное наблюдение”. Рак находится под контролем простат-специфического антигена (ПСА) или биопсии предстательной железы и лечится только тогда, когда состояние ухудшается.

Тогда лечение включает в себя радикальную простатэктомию (хирургическое удаление предстательной железы и близлежащих тканей) или лучевую терапию. Эти процедуры вызывают целый ряд побочных эффектов, в том числе проблемы с кишечником, недержание мочи и эректильные дисфункции.

Тем не менее, профессор Марк Эмбертон (Mark Emberton) предполагает, что световая терапия уменьшает потребность в этих процедурах при борьбе с раком простаты на ранних стадиях. Лечение включает в себя инъекцию светочувствительного лекарства под названием WST11, которое получено из бактерий, найденных на дне океана. После активации с помощью лазера препарат выделяет свободные радикалы, которые разрушают раковые клетки в предстательной железе.

В исследование были зачислены 413 человек, у которых был диагностирован рак простаты, и они находились под наблюдением. Из этих пациентов, 206 человек принимали световую терапию, а за остальными 207 пациентами велось активное наблюдение (контрольная группа).

Пациенты наблюдались в течение 2 лет, проходили тестирование мочевыделительной и эректильной функции каждые 3 месяца, а также им проводили биопсию простаты через 12 и 24 месяца. В конце 2-летнего периода наблюдения исследователи обнаружили, что у 49% пациентов со световой терапией была достигнута полная ремиссия. Кроме того, из них только 6% мужчин требовалась радикальная терапия, по сравнению с 30% мужчин из контрольной группы. Результаты испытаний показывают, что световая терапия является перспективным нехирургическим подходом лечения локализованного рака простаты.

“Эти результаты – отличные новости для мужчин с ранним локализованным раком простаты, теперь лечение может убить рак, не удаляя всю простату”, – отмечает профессор Эмбертон.

Рак предстательной железы в настоящее время может быть выявлен с помощью магнитно-резонансной томографии и целевой биопсии, а это означает, что можно рано идентифицировать больных, которым может помочь световая терапия.

“При таком подходе мы можем достичь высокой частоты ремиссии”, – добавляет Эмбертон. “Мы надеемся, что она будет эффективна против других видов рака, в том числе рака молочной железы и рака печени”.

Авторы другого исследования утверждают, что рак простаты редко дает метастазы.

Подробнее в научной статье:

Azzouzi, Abdel-Rahmène, et al. “Padeliporfin vascular-targeted photodynamic therapy versus active surveillance in men with low-risk prostate cancer (CLIN1001 PCM301): an open-label, phase 3, randomised controlled trial” Lancet Oncol (2016): 30661-1.

https://twitter.com/TheLancetOncol/status/811920270546141184


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook