Т-клетки нового типа способны уничтожить многие виды рака

Ученые из Университета Кардиффа (Cardiff University) обнаружили новый тип Т-клеток-киллеров, которые дают надежду на универсальную противораковую терапию. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Immunology.

Актуальность исследования

Т-клеточная терапия рака – это терапия, при которой иммунные клетки удаляются, модифицируются и возвращаются в кровь пациента для поиска и уничтожения раковых клеток – это новейшая парадигма в лечении рака. Наиболее широко данная методика, известная как CAR-T, персонализирована для каждого пациента, но нацелена только на несколько видов рака и не была успешной при солидных опухолях, которые составляют подавляющее большинство раковых заболеваний.

Ученые из Кардиффа обнаружили Т-клетки, оснащенные рецептором Т-клеток нового типа (TCR), который распознает и убивает большинство типов рака у человека, игнорируя при этом здоровые клетки. TCR распознают молекулу, присутствующую на поверхности широкого спектра раковых клеток, а также во многих нормальных клетках организма, но, что удивительно, способен различать здоровые и раковые клетки, убивая только последние. Обычные Т-клетки сканируют поверхность других клеток, чтобы найти и устранить раковые клетки, которые экспрессируют аномальные белки, но игнорируют клетки, которые содержат только «нормальные» белки.

Сканирующая система распознает небольшие части клеточных белков, которые связаны с молекулами клеточной поверхности, называемыми антигеном лейкоцитов человека (HLA), позволяя Т-клеткам-киллерам видеть, что происходит внутри клеток, сканируя их поверхность. HLA сильно различается у разных людей, что ранее мешало ученым создать единый метод лечения на основе Т-клеток, который нацелен на большинство видов рака у всех людей.

Ученые из Кардиффа описывают уникальность TCR, которая поможет распознавать многие виды рака через одну HLA-подобную молекулу под названием MR1. В отличие от HLA, MR1 не изменяется в популяции людей, то есть это чрезвычайно привлекательная новая цель для иммунотерапии. Было показано, что Т-клетки, оснащенные новым TCR, убивают клетки рака легких, кожи, крови, толстой кишки, молочной железы, предстательной железы, яичников, почек и шейки матки, игнорируя при этом здоровые клетки.

Материалы и методы исследования

Чтобы проверить терапевтический потенциал этих клеток in vivo, ученые вводили Т-клетки, способные распознавать MR1, мышам с раком человека и иммунной системой человека.

Результаты научного исследования

Научная работа показала «обнадеживающие» результаты лечения рака, которые, по словам ученых, были сопоставимы с одобренной в настоящее время NHS терапией CAR-T в аналогичной модели на животных.

Ученые из Кардиффа также смогли показать, что Т-клетки пациентов с меланомой, модифицированные для экспрессии этого нового TCR, могут разрушать не только собственные раковые клетки пациента, но и раковые клетки других пациентов в лаборатории, независимо от типа HLA пациента.

Эндрю Сьюэлл (Andrew Sewell), эксперт по Т-клеткам из Медицинской школы Университета Кардиффа (Cardiff University’s School of Medicine), считает, что было «весьма необычно» обнаружить TCR с такой широкой специфичностью к раку, и это подняло перспективу «универсальной» терапии рака.

«Мы надеемся, что TCR помогут предоставить нам другой путь для нацеливания и уничтожения широкого спектра раковых заболеваний у всех людей», – добавляет Эндрю Сьюэлл.

Современные методы лечения, основанные на TCR, могут использоваться только у отдельных пациентов с ограниченным количеством раковых заболеваний. Нацеливание на рак с помощью MR1-ограниченных Т-клеток открывает перспективы «универсального для всех» лечения рака; единственный тип Т-клеток, который может быть способен уничтожить множество различных видов рака.

Ученые надеются опробовать этот новый подход на пациентах к концу 2020 года после дальнейших испытаний на безопасность.

«Существует много препятствий, которые необходимо преодолеть, однако, если это тестирование будет успешным, то я надеюсь, что новое лечение может использоваться у пациентов через несколько лет», – добавляет Сьюэлл.

Авторы другого исследования утверждают, что вакцина от гриппа помогает в лечении рака легких.