Танцы помогут бороться со старением мозга

Исследователи обнаружили, что танцы увеличивают объем гиппокампа и улучшают баланс у пожилых людей. Начните танцевать и ваш головной мозг поблагодарит вас за это. Авторы нового исследования пришли к выводу, что физическая активность в пожилом возрасте, особенно танцы, могут остановить старение мозга. О своих выводах ученые сообщили в научном журнале Frontiers in Human Neuroscience.

танцы, старение головного мозга
Фото: Fotolia/aletia2011

Актуальность проблемы

С возрастом происходит ряд изменений в головном мозге, в том числе уменьшение объема нервной ткани, снижение кровотока и снижение обмена между клетками мозга. Все эти изменения могут влиять на когнитивное функционирование, особенно на обучение и память.

Предыдущие исследования показали, что физическая активность в пожилом возрасте может уменьшить снижение познавательной способности. Но какие формы упражнений наиболее эффективны против старения головного мозга? Ведущий автор исследования доктор Катрин Рехфельд (Kathrin Rehfeld) из Германии решила ответить на этот вопрос.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовало 52 здоровых людей в возрасте 63-80 лет. Каждый участник был определен в одну из двух групп. Одна группа проводила 90-минутные танцевальные уроки каждую неделю в течение 18 месяцев, в то время как другая группа занималась 90-минутной тренировкой на выносливость каждую неделю.

«Мы предоставляли нашим пожилым участникам в танцевальной группе постоянно меняющиеся танцевальные программы разных жанров (джаз, латиноамериканский и линейный танец), – говорит Рехфельд. «Шаги, движение рук, формации, скорость и ритмы менялись каждую вторую неделю, чтобы держать их в постоянном процессе обучения».

В начале исследования и в конце 18-месячных тренировок каждому участнику проведено магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга. Кроме того, оценивался баланс пациентов до и после тренировок.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что обе группы продемонстрировали увеличение объема гиппокампа, но танцоры показали наибольший рост. Гиппокамп – это область мозга, связанная с обучением, памятью и эмоциями, и именно в этой области чаще всего происходят изменения мозга, связанные с возрастом.

Однако, только танцоры показали увеличение нейронных связей в зубчатой ​​извилине гиппокампа, которая является областью, связанной с образованием памяти. Примечательно, но танцы также привели к значительному улучшению баланса у участников, в то время как группа по обучению силовым навыкам не получала такой выгоды.

Доктор Рехфельд предполагает, что непрерывный процесс обучения, связанный с танцами, может привести к дополнительным преимуществам.

«Мы можем заключить, что танцевальная программа привела к когнитивной и сенсомоторной стимуляции и вызвала дополнительные изменения объема гиппокампа», – говорят исследователи.

Ученые полагают, что будущие исследования должны оценить, могут ли танцы помочь предотвратить или отсрочить болезнь Альцгеймера и другие нейродегенеративные расстройства. Тем временем, исследователи рекомендуют, чтобы пожилые люди вставали и начинали танцевать – это может творить чудеса для мозга.

«Я считаю, что каждый хотел бы жить независимой и здоровой жизнью как можно дольше. Физическая активность – один из факторов образа жизни, который может способствовать этому, противодействуя нескольким факторам риска и замедляя возрастной спад», – говорит Рехфельд. “Я думаю, что танцы – это мощный инструмент для решения новых задач для тела и ума, особенно в пожилом возрасте».

Авторы другого исследования заявили, что танцы не помогут вашим детям похудеть.

Литература

Rehfeld K. et al. Dancing or fitness sport? The effects of two training programs on hippocampal plasticity and balance abilities in healthy seniors //Frontiers in human neuroscience. – 2017. – Т. 11.