Физическая активность улучшает когнитивные функции в старости

Новое исследование 3050 близнецов показало, что умеренная физическая активность улучшает когнитивные функции в старости. Это не зависит от гипертонии, курения, уровня образования, пола, ожирения и алкоголизма.

физическая активность, старение, Journal of Alzheimer's Disease
(с) shutterstock

Актуальность проблемы

“Благотворное влияние физической активности на головной мозг основывается не только на уменьшении сосудистых факторов риска”, – говорит автор исследования Паула Исо-Маркку (Paula Iso-Markku) из Университета Хельсинки (University of Helsinki).

Материалы и методы исследования

В исследовании, опубликованном в Journal of Alzheimer’s Disease, близнецы представили информацию о физической активности с 1975 – 1981 годы по 1999 – 2015 годы. Исследователи сравнили когнитивные функции у близнецов, где один из них был физически активнее, чем другой.

Результаты научной работы

Увеличение объема физической активности, однако, не было связано с увеличением объема памяти. Но было обнаружено, что умеренная физическая активность защищала память при старении, и у неактивной группы близнецов риск развития когнитивных нарушений был выше.

“В целом, исследование показало, что умеренная энергичная физическая активность связана с улучшением познания в среднем через 25 лет”, – утверждает профессор Урхо Куяла (Urho Kujala) из Университета Ювяскюля (University of Jyväskylä).

Этот вывод согласуется с ранними исследованиями на животных, которые показали, что физическая активность увеличивает уровень фактора роста в головном мозге и улучшает синаптическую пластичность.

Распространенность деменции из-за старения населения увеличилась, и никакого лечения деменции не существует. Традиционные факторы сосудистого риска (повышенное артериальное давление, гиперхолестеринемия, ожирение, сахарный диабет и отсутствие физических упражнений) также были связаны с риском деменции.

“Тем не менее, опубликованные исследования, которые связывают физическую активность и познание, не дают представления о том, какие упражнения необходимы для защиты когнитивных функций», – говорит Исо-Маркку.

Авторы другого исследования утверждают, что физическая активность снижает риск развития инсульта.

Литература

Iso-Markku, P., et al. “Midlife Physical Activity and Cognition Later in Life: A Prospective Twin Study” Journal of Alzheimer’s disease: JAD (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook