Телесные ощущения порождают сознательные чувства

Люди испытывают постоянно меняющийся поток субъективных чувств, который прерывается во время сна. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Что нам известно о чувствах?

Финские исследования показывают, как субъективные чувства делятся на пять основных категорий: положительные эмоции, отрицательные эмоции, когнитивные функции, соматические состояния и болезни. Все эти чувства были проникнуты сильными телесными ощущениями.

«Эти результаты показывают, что сознательные чувства связаны с обратной связью организма. Хотя сознание возникает из-за функции мозга, телесная обратная связь вносит значительный вклад в широкий спектр субъективных ощущений», – рассказывает Лаури Нумена (Lauri Nummenmaa) из ПЭТ-центра Турку (Turku PET Centre).

Материалы и методы обследования

Исследование проводилось в форме онлайн-анкетирования, в котором участвовало более 1000 человек. Участники сначала оценили в общей сложности 100 чувственных состояний с точки зрения того, насколько они эмоциональны и контролируемы. Далее они также оценили, насколько схожи чувства по отношению друг к другу и где в организме они ощущаются.

Результаты научной работы

По мнению исследователей, эмоции ярко окрашивают наши чувства как приятные или неприятные. Возможно, что во время эволюции изначально возникло сознание, чтобы информировать организмы и окружающих о повреждении тканей и благополучии. Такое развитие событий, возможно, привело к появлению языка, мышления и рассуждений.

«Субъективное благополучие является важным фактором нашего процветания, а боль и негативные эмоции тесно связаны с множественными соматическими и психологическими заболеваниями. Наши результаты помогают понять, как болезни и телесные состояния в целом влияют на наше субъективное благополучие. Важно отметить, что они также демонстрируют сильное воплощение когнитивных и эмоциональных состояний», – говорит Нумена.

Авторы другого исследования утверждают, что младенцы хорошо запоминают положительные эмоции.