Терапия электрическим полем повышает выживаемость пациентов с опухолью головного мозга

Глиобластома
Глиобластома
Фото: Википедия

Актуальность проблемы

Глиобластома – это тип опухоли головного мозга, развивающийся из глиальных клеток, которые окружают и поддерживают нервные клетки. Глиобластома составляет 15,4% всех первичных опухолей головного мозга. Опухоли глиобластомы очень агрессивны, они быстро растут и легко разрушают здоровую ткань, окружая своими «пальцевидными щупальцами», что затрудняет их полное удаление. В связи с этим лечение глиобластомы обычно комбинируют – хирургию, лучевую терапию и химиотерапию. Однако прогноз для пациентов с заболеванием остается низким, только 30% пациентов, получавших лучевую терапию и химиотерапевтический препарат темозоломид, выживают в течение 2 лет после постановки диагноза.

В 2015 году было утверждено переносное устройство Optune для лечения глиобластомы, которое будет использоваться в сочетании с темозоломидом. Устройство состоит из датчиков преобразователей, которые помещаются на голову пациента, и они обеспечивают низкоинтенсивные переменные электрические поля, называемые TTFields.

«Электрические поля вызывают апоптоз быстро делящихся клеток», – говорит Рогер Ступп (Roger Stupp). «Доклинические исследования показали повышенную чувствительность к химиотерапии при добавлении электрических полей в клетки глиобластомы человека и опухолей животных».

В декабре 2015 года Ступп показал предварительный результат клинического исследования III фазы, которое продемонстрировало, что TTFields и темозоломид увеличивают выживаемость пациентов с глиобластомой. Это исследование подтверждает, что комбинированная терапия лучше, чем только химиотерапия.

Материалы и методы исследования

В данном исследовании принимали участие 695 пациентов с глиобластомой. Все пациенты получали стандартное лечение химиотерапией и лучевой терапией. Для исследования 466 участников получали терапию электрическим полем в течение 18 часов в день плюс темозоломид, а 229 получали только темозоломид. За участниками наблюдали 40 месяцев.

Результаты исследования показали, что у пациентов, получавших терапию электрическим полем с темозоламидом, выживаемость составила 20,9 месяца. У этих пациентов также была выше выживаемость без прогрессирования заболевания и она составляла 6,7 месяца, по сравнению с 4 месяцами у тех, кто лечился только темозоломидом.

Комментируя результаты своих исследований, Ступп говорит: «Среди пациентов с глиобластомой добавление TTFields для поддержания химиотерапии привело к значимому улучшению выживаемости».

Авторы другого исследования утверждают, что ген, известный как OSMR, играет ключевую роль в стимулировании роста глиобластомы.

Литература

Stupp R. et al. Effect of Tumor-Treating Fields Plus Maintenance Temozolomide vs Maintenance Temozolomide Alone on Survival in Patients With Glioblastoma: A Randomized Clinical Trial //Jama. – 2017. – Т. 318. – №. 23. – С. 2306-2316.