Тест на ВИЧ можно пройти с помощью флешки

Ученые Имперского колледжа в Лондоне (Imperial College London) разработали тест для выявления ВИЧ-инфекции. Результат теста может быть показан на компьютере, ноутбуке или портативном устройстве. Одноразовый тест может быть использован для ВИЧ-инфицированных пациентов, чтобы контролировать лечение. Новое исследование, опубликованное в научном журнале Scientific Reports, показывает, что устройство не только очень точное, но и показывает результат уже через 30 минут.

флешка, ВИЧ
(c) Imperial College London / DNA Electronics

Актуальность проблемы

В настоящее время определение количества вируса потребует по меньшей мере три дня и включает в себя отправку пробы крови в лабораторию. Во многих частях мира, особенно с наибольшим числом ВИЧ-инфекций, такое тестирование не существует вообще.

На сегодняшний день, лечение ВИЧ-инфекции, называемое антиретровирусная терапия, снижает уровень вируса почти до нуля. Тем не менее, в некоторых случаях лечение может не работать – возможно, потому что у вируса ВИЧ развилась устойчивость к препаратам. Первым признаком этого будет повышение уровня вируса в крови.

Регулярный мониторинг уровня вируса позволяет врачам проверять, получает ли пациент лечение. Уровень вируса нельзя проверить с помощью тестов, которые используют антитела, так как они могут только показать, заражен ли человек ВИЧ-инфекцией.

Грехем Кук (Graham Cooke), автор исследования, объяснил: “Лечение ВИЧ-инфекции значительно улучшилось за последние 20 лет. Теперь многие люди с диагнозом ВИЧ имеют нормальную продолжительность жизни. Тем не менее, мониторинг уровней вирусов имеет решающее значение для успешного лечения. В настоящее время тестирование часто требует дорогостоящего и сложного оборудования и может занять несколько дней, чтобы получить результат. Мы сократился его до размера чипа USB”.

Эта технология позволяет пациентам регулярно контролировать уровень вируса точно так же, как люди с диабетом проверяют уровень сахара в крови.

Материалы и методы исследования

В данном исследовании испытание технологии прошли 991 образец крови с точностью 95%. Среднее время для получения результата составляет 20,8 минут.

Устройству, которое использует чип мобильного телефона, необходим небольшой образец крови. Его помещают на место USB-флешки. Если вирус ВИЧ присутствует в образце, это вызывает изменение кислотности, которое чип преобразует в электрический сигнал. Результат появляется в программе на компьютере или электронном устройстве.

Ученые также исследуют, можно ли устройство использовать для проверки других вирусов, таких как гепатит.

Авторы другого исследования утверждают, что курение опасно для пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Литература

Gurrala, R., et al. “Novel pH sensing semiconductor for point-of-care detection of HIV-1 viremia” Scientific Reports 6 (2016): 36000.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook