Трансцендентальная медитация может уменьшить симптомы ПТСР

Трансцендентальная медитация помогает пациентам с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), сообщают исследователи в журнале Military Medicine.

Трансцендентальная медитация, посттравматическое стрессовое расстройство, ПТСР, Military Medicine
Трансцендентальная медитация может уменьшить симптомы ПТСР
©Flickr/Mitchell Joyce

Ученые исследовали 74 военнослужащих с тревожными расстройствами. Половина пациентов добровольно практиковали трансцендентальную медитацию в комбинации с другой терапии. Через месяц состояние 83,7 % медитирующих участников стабилизировалось, снизилось использование психотропных препаратов. Из тех, кто не медитировал, состояние улучшилось у 59,4 %, уменьшился прием психотропных препаратов, но 40,5 % стали принимать больше лекарственных средств. Похожие проценты сохранялись в последующие шесть месяцев.

Головные боли, нарушение памяти, сна и настроения являются основными симптомами сотрясения, говорит Джон Ригг (John Rigg), автор исследования.

«Сотрясение мозга на войне отличается от сотрясения, которое случается в мирное время, потому что оно происходит, когда кто-то пытается тебя убить», — сказал Ригг. «Существует значительная эмоциональная травма, повышенная возбудимость основных инстинктов выживания».

Когда солдаты возвращаются домой, они становятся раздражительными, беспокойными, склонными к эмоциональному реагированию. У них возникают проблемы с памятью, так как они имеют проблемы с концентрацией внимания. Ригг считает, что лекарственные препараты, такие как антидепрессанты и успокаивающие, зачастую не могут помочь им.

В дополнение к использованию когнитивной терапии, где пациентам помогали лучше справляться с тревожными мыслями, исследователи хотели найти способы, чтобы восстановить состояние сознания. После регулярной трансцендентальной медитации солдаты начали сообщать, что они чувствовали себя менее раздражительными, спали лучше, и их отношения с другими людьми улучшились.

«Регулярная практика трансцендентальной медитации успокаивает и исцеляет мозг», — сказал Вернон Барнс (Vernon Barnes), физиолог из Института Грузии.

Он рекомендует проводить медитацию два раза в день в течение 20 минут.

Трансцендентальная медитация проводится в состоянии внутренней тишины, что снижает уровень гормонов стресса и активацию симпатической нервной системы, которая управляет сердечным сокращением и артериальным давлением.

Психотропные препараты — такие как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина также используются при депрессии, ПТСР и тревожных расстройствах. Травмы головного мозга и злоупотребление наркотиками осложняют успех лечения данного состояния. Но препараты имеют множество потенциальных побочных эффектов, включая потерю памяти и депрессию. Трансцендентальная медитация не имеет никаких известных побочных эффектов.

Исследователи отмечают, что медработники опасаются уменьшать дозировку лекарственных препаратов у пациентов с ПТСР, потому что не уверены в стабилизации их состояния за счет медитации. Предыдущие исследования ветеранов во Вьетнаме показали, что у солдат, которые практиковали трансцендентальную медитацию и не принимали лекарственных препаратов, произошло значительное уменьшение симптомов ПТСР.

В недавнем исследовании другие ученые заявили, что посттравматические стрессовые расстройства увеличивают риск инфаркта и инсульта у женщин.

Подробнее в научной статье:

Barnes V. A. et al. Impact of Transcendental Meditation on Psychotropic Medication Use Among Active Duty Military Service Members With Anxiety and PTSD //Military Medicine. – 2016. – Т. 181. – №. 1. – С. 56-63.
Barnes V. A. et al. Impact of Transcendental Meditation on Psychotropic Medication Use Among Active Duty Military Service Members With Anxiety and PTSD //Military Medicine. – 2016. – Т. 181. – №. 1. – С. 56-63.