У людей, которые передвигаются медленнее, организм стареет раньше

Исследователи из Университета Дьюка (Duke University) определили, что у более медленных людей ускоряется процесс старения легких, зубов и иммунной системы, нежели у людей, которые передвигаются быстрее. Исследование опубликовано в научном журнале JAMA Network Open

Введение

«Что поразительно, так это то, что это наблюдалось у 45-летних людей, а не у гериатрических пациентов, которых обычно входят в группу риска преждевременного старения», – сообщает автор исследования Лайн Расмуссен (Line Rasmussen).

Не менее поразительное нейрокогнитивное тестирование проходили респонденты в детстве. В 3 года оценки по IQ, пониманию языка, толерантности к фрустрации, моторным навыкам и эмоциональному контролю предсказывали скорость ходьбы респондентов в 45 лет.

«Врачи знают, что медлительные люди, как правило, умирают раньше, чем быстрые и активные», – сообщает ведущий автор исследования Терри Моффитт (Terrie Moffitt). «Но это исследование охватывало период от дошкольного возраста до середины жизни и показало, что медленная прогулка является признаком проблем за десятилетия до старости»

Результаты научного исследования

В исследовании приняли участие 904 респондента из Новой Зеландии в возрасте 45 лет. Исследование длилось с апреля 2017 года по апрель 2019 года. Респонденты проходили тестирование и опрос.

Результаты научного исследования

МРТ-исследования во время заключительной оценки показали, что у более медленных людей, как правило, более низкий общий объем головного мозга, более низкая средняя толщина коры, меньшая площадь поверхности мозга и более высокая частота «гиперинтенсивности» белого вещества, небольших поражений, связанных с поражением мелких сосудов головного мозга. Другими словами, головной мозг и организм человека стареет намного быстрее у медлительных людей по сравнению с теми, кто передвигается быстрее.

Авторы другого исследования связывают старение с изменениями в мозговых клетках, связанных с познанием.