У людей с диагнозом аутизм мозг более симметричен

Крупномасштабное исследование института Макса Планка (Max Planck) и института Дондерса (Donders institutes) в Нидерландах и Университета Южной Калифорнии (University of Southern California) обнаружило меньшее количество различий между правым и левым полушариями у людей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Исследование опубликовано в научном журнале Nature Communications.

Актуальность проблемы

Левое и правое полушарие нашего мозга развиваются по-разному, поскольку каждое «специализируется» на определенных функциях. Например, для большинства людей левое полушарие, контролирующее правую руку, является доминирующим в речи. Но асимметрия мозга иногда нарушается у людей с психическими расстройствами, такими как аутизм, который характеризуется нарушенным социальным познанием, повторяющимся поведением и ограниченными интересами.

Материалы и методы исследования

Исследование было основано на данных сканирований мозга, которые были собраны в разных странах в течение 20 лет. На сегодняшний день это крупнейшее исследование с использованием данных сканирования мозга 1774 человек с диагнозом аутизм и 1809 здоровых людей. 

Результаты научного исследования

В ходе исследования ученые обнаружили, что левое и правое полушария головного мозга действительно более схожи у людей с аутизмом. Другими словами, люди с РАС имели меньшую асимметрию мозга. Результаты исследования также показали, что между людьми с аутизмом и без него различия наблюдаются в толщине серого вещества в нескольких областях мозга. 

«Необходимо иметь в виду, что даже небольшие различия в асимметрии мозга не будут полезны с точки зрения клинического прогноза», – комментирует автор исследования Клайд Фрэнкс (Clyde Francks). «Но результаты могут помочь нам понять нейробиологию расстройств аутистического спектра».

Авторы другого исследования установили, что препарат от рака способен лечить расстройства аутистического спектра.