Ученые исследуют генетические основы мужского облысения

Облысение у мужчин может иметь негативные психологические последствия, а некоторые ученые даже связали облысение с серьезными заболеваниями. Авторы новой научной работы выявили генетические варианты, которые могли бы прогнозировать риск выпадения волос у человека. Полученные результаты опубликованы в научном журнале PLoS Genetics.

облысение, генетика
Фото: Hairloss

Актуальность проблемы

Облысение у мужчин или андрогенная алопеция встречается у большого количества людей. Две трети мужчин в возрасте до 35 лет страдают облысением, и около 85% мужчин испытывают значительные потери волос в возрасте 50 лет. Облысение оказывает негативное влияние на самооценку человека, а также на  межличностные отношения.

Кроме того, некоторые генетические исследования связывали облысение с негативными клиническими результатами, такими как рак предстательной железы и сердечно-сосудистые заболевания.

Материалы и методы исследования

Ученые проанализировали геномные данные 52000 мужчин из Великобритании и обнаружили более 250 независимых генетических областей, связанных с потерей волос. На основе генетических вариантов ученые разработали алгоритм, который сможет спрогнозировать, у кого наступит облысение. И хотя точные прогнозы по-прежнему еще далеки, результаты могут вскоре позволить исследователям определить подгруппы населения, которые особенно склонны к потере волос.

Результаты научной работы

Саския Хагенаарс (Saskia Hagenaars) комментирует: “Мы выявили сотни новых генетических сигналов. Было интересно узнать, что многие из генетических сигналов, вызывающих облысение, приходят от Х-хромосомы, которую мужчины наследуют от своих матерей”.

Риккардо Мариони (Riccardo Marioni) из Университета Эдинбурга объясняет: “Мы еще далеки от создания точного прогноза выпадения волос у человека. Но наши выводы дают глубокое понимание генетических причин выпадения волос”.

Авторы другого исследования заявили, что научились лечить облысение при помощи стволовых клеток.

Литература

Hagenaars S. P. et al. Genetic Prediction of Male Pattern Baldness //PLOS Genetics. – 2016. – С. 072306.