Ученые изучают новые возможности иммунотерапии рака

В новом исследовании ученые изучили новый подход к лечению онкологических больных.

Иммунные клетки помогут в лечении рака

Иммунные ингибиторы контрольных точек позволяют разработать новое лечение рака, но исследования бросают вызов центральной догме о том, как работают эти препараты. Эта научная работа, опубликованная в Journal of Clinical Investigation, впервые показывает, что зачастую игнорируемые иммунные клетки – натуральные киллеры (NK) играют решающую роль в реагировании на ингибиторы контрольных точек.

«Ингибиторы контрольных точек работают, пробуждая собственную иммунную систему организма и развязывая иммунную атаку на раковые клетки», – объяснил соавтор исследования Мишель Ардолино (Michele Ardolino), ученый из больницы Оттавы (Ottawa Hospital). «В течение многих лет все предполагали, что контрольные точки ингибируют целевые иммунные клетки, называемые Т-клетками. Но наши исследования показывают, что они также нацелены на клетки натуральные киллеры и эти клетки играют ключевую роль в том, как это лечение работает».

Ардолино провел исследование совместно с Дэвидом Раулетом (David Raulet) из Калифорнийского университета в Беркли (University of California at Berkeley).

«В области иммунотерапии рака особое внимание было уделено мобилизации противоопухолевых Т-клеток. Мы считаем, что клетки NK играют важную роль. Контрольная точка в сочетании с другими NK-направленными иммунотерапиями может позволить нам нацеливаться на многие типы опухолей, которые в настоящее время не реагируют на имеющиеся методы лечения», – сказал доктор Раулет.

Т-клетки и NK-клетки могут распознавать и убивать раковые клетки, но они делают это по-разному. NK-клетки распознают закономерности изменений на раковых клетках и являются первой защитой иммунной системы. С другой стороны, Т-клетка распознает одну ненормальную молекулу в раковой клетке и инициирует более целенаправленную атаку.

Материалы и методы обследования

В текущем исследовании Ардолино и Раулет исследовали влияние ингибиторов контрольных точек на различные виды рака у мышей.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что ингибиторы контрольных точек могут уменьшать опухоли даже у мышей без противораковых Т-клеток, это означает, что какой-либо другой тип клеток должен реагировать на ингибиторы контрольной точки. Когда мыши были истощены, это значительно уменьшало или устраняло противораковый эффект ингибиторов контрольной точки. Они также показали, что NK-клетки продуцируют те же молекулы рецепторных контрольных точек, что и Т-клетки, что означает, что они могут напрямую реагировать на ингибиторы контрольных точек.

«Это исследование помогает решить задачу, которая была замечена в клинике, где некоторые виды рака очень восприимчивы к ингибиторам контрольных точек, даже если их Т-клетки не активированы», – сказал соавтор Джонатан Ходжинс (Jonathan Hodgins). «Если мы правы, NK-клетки, вероятно, активируются у этих пациентов».

В настоящее время исследователи изучают подходы к дальнейшему усилению способности убивать рак NK-клетками.

«В дальнейшем мы сможем провести биопсию и определить не только мутации клеток, но также проследить, как иммунная система взаимодействует с раком», – сказал Ардолино. «Тогда мы предоставим пациенту лечение иммунотерапией, которое, скорее всего, будет работать на них».

Авторы другого исследования утверждают, что ученые выяснили, как овощи сокращают риск развития рака.