Ученые: кошки помогут разработать препараты против ВИЧ

Кошки – это не просто наши четвероногие друзья; новое исследование объясняет, как эти пушистые животные могли помочь в разработке новых препаратов от ВИЧ.

кошка
Фото: Flickr

Актуальность проблемы

Ученые расшифровали трехмерную структуру определенного белка вируса кошачьего иммунодефицита (ВИК), который также присутствует в вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ). Авторы исследования считают, что их результаты помогут открыть двери для новых препаратов, которые помогут бороться с лекарственно-устойчивым ВИЧ-1.

ВИЧ – это вирус, атакующий Т-клетки организма, которые являются иммунными клетками, помогающими предотвратить инфекцию и заболевания. ВИЧ-1 является наиболее распространенным штаммом ВИЧ, на который приходится около 95% всех случаев. Когда ВИЧ впервые обнаружился в 1980-х годах, то вызвал сильный страх; ученые мало знали о ВИЧ, и от него не было никакого лечения. Но теперь совсем другая история; человек с ВИЧ может прожить долгую, здоровую жизнь благодаря антиретровирусным препаратам. Эти препараты работают за счет снижения уровня ВИЧ в крови. Это означает, что вирус не влияет на здоровье человека и не может передаваться другим людям.

Однако не всем людям помогают антиретровирусные препараты, у некоторых людей с ВИЧ может возникнуть резистентность к этим препаратам. Имея это в виду, ученые стремятся разработать новые средства от ВИЧ.

Материалы и методы исследования

ВИК похож на ВИЧ; он атакует иммунную систему кошки, делая ее восприимчивой к инфекции. Хотя они принадлежат к одной и той же группе вирусов, ВИК не может передаваться людям. Тем не менее, из-за сходства между этими двумя вирусами ученые изучают ВИК, чтобы больше узнать о ВИЧ.

В новом исследовании ученые сосредоточились на белке под названием «обратная транскриптаза». В ВИК и ВИЧ этот белок может «скопировать» геном РНК вируса в ДНК. Затем эта ДНК будет «имплантирована» в геном хозяина, что заставляет их клетки реплицировать вирус. В ВИК обратная транскриптаза устойчива к ингибиторам обратной транскриптазы – антиретровирусным препаратам, которые помогают блокировать этот белок у людей с ВИЧ.

Используя методы очистки и кристаллизации, ученые смогли расшифровать трехмерную структуру белка обратной транскриптазы ВИК, которая выявила механизмы устойчивости белка к ингибиторам обратной транскриптазы.

Результаты научной работы

Исследователи считают, что их результаты помогут не только привести к разработкам новых методов лечения ВИК, но и могут проложить путь к будущим видам лечения ВИЧ.

«Результаты данного исследования могут помочь в разработке новых препаратов против эволюции резистентности к ВИЧ-1», – заключают ученые.

Авторы другого исследования заявляют, что тест на ВИЧ можно пройти с помощью флешки.

Литература

Galilee M., Alian A. The structure of FIV reverse transcriptase and its implications for non-nucleoside inhibitor resistance //PLoS pathogens. – 2018. – Т. 14. – №. 1. – С. e1006849.