Ученые: максимальная продолжительность жизни человека уже достигнута

Ученые предполагают, что можно продлить жизнь человека. С 19-го века средняя продолжительность жизни увеличивалась благодаря улучшениям в области здравоохранения, питания, окружающей среды и  других областях.

старость, долголетие, продолжительность жизни
(с) Fotolia/WavebreakMediaMicro

“Демографы, а также биологи утверждают, что нет оснований думать, что увеличение продолжительности жизни скоро закончится”, – сказал старший автор исследования Ян Вийг (Jan Vijg), профессор генетики. “Но наши данные свидетельствуют, что она уже была достигнута в 1990-е годы”.

Исследователи проанализировали данные о смертности людей из 40 стран мира. С 1900 года в этих странах происходит снижение смертности. Но когда ученые изучили продолжительность жизни у долгожителей, они обнаружили, что много людей доживают до 100 лет, а после 100 лет продолжительность жизни резко сокращается. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature.

Исследователи изучили “максимальный возраст смерти” из международной базы данных по продолжительности жизни. Они сосредоточились на людях старше 110 лет из четырех стран (США, Франция, Япония и Великобритания). Возраст на момент смерти у долгожителей резко возрастал между 1970 и 1990 годами и достиг пика в 1995 году. Этот пик был высокий в 1997 году – в год смерти 122-летней француженки Жанны Кальман.

Используя данные возраста смерти, исследователи установили среднюю максимальную продолжительность жизни человека – 115 лет. Наконец, исследователи выяснили, что 125 лет является абсолютным пределом продолжительности жизни человека. Это означает, что вероятность того, что человек доживет до 125 лет, составляет 1 на 10 000 человек.

Авторы другого исследования заявили, что наличие семьи снижает риск смерти у людей пожилого возраста.

Подробнее в научной статье:

Dong, Xiao, Brandon Milholland, and Jan Vijg. “Evidence for a limit to human lifespan” Nature (2016).

https://twitter.com/nature/status/783719774907953152


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook