Ученые нашли ген, делающий человека алкоголиком

Авторы нового исследования из университета Линчепинга (Linköping University) пришли к выводу, что тяжелые формы алкоголизма развиваются в результате “отключения” гена PRDM2, который отвечает за синтез белка, необходимого для работы системы самоконтроля головного мозга. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Molecular Psychiatry.

алкоголизм
(с) depositphotos.com

Маркус Хайлиг (Markus Heilig) с соавторами раскрыли молекулярный механизм развития алкоголизма. Ученые на протяжении нескольких лет исследовали изменения, которые происходят в головном мозге крыс, страдающих алкоголизмом в результате продолжительного употребления спирта.

“Данный белок и раньше интересовал наших коллег, исследующих рак, мы и не знали, что он играет важную роль в функциях головного мозга. Мы выявили, что белок PRDM2 регулирует активность нескольких генов, которые необходимы для обмена сигналами между нервными клетками. При дефиците этого белка в организме клетки, которые отвечают за систему самоконтроля, не могут общаться и останавливать импульсивное желание выпить”, — говорит автор исследования.

Ученые в своей научной работе временно отключили ген PRDM2 у нескольких крыс, в результате это произошло фактически мгновенное развитие алкоголизма у грызунов, это подтверждает выдвинутую ими гипотезу, что за силу воли и за самоконтроль отвечают определенные гены.

Авторы исследования надеются, что их открытие поможет создать лекарственные средства, которые будут воздействовать на PRDM2 и стимулировать активность этого белка в головном мозге людей, страдающих алкоголизмом, путем возвращения им самоконтроля. Ученые также надеются, что открытие механизма развития алкоголизма сделает его настоящей болезнью в глазах простых людей, а не проявлением образца постыдного поведения или психических отклонений.

Авторы другого исследования обнаружили тысячу генов, приводящих к алкоголизму.

Подробнее в научной статье:

Barbier, E., et al. “Dependence-induced increase of alcohol self-administration and compulsive drinking mediated by the histone methyltransferase PRDM2” Molecular Psychiatry (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook