Ученые обнаружили белок, необходимый для нормального функционирования сердца

Авторы нового исследования выявили сильную связь между белком – сиртуином типа 5 (SIRT5) и здоровой функцией сердца. SIRT5 имеет возможность удаления вредных модификаций белков, известную как сукцинилирование лизина, которые ухудшают способность сердца эффективно сжигать жирные кислоты для выработки энергии, необходимой для сердечного сокращения. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

PNAS, Сиртуин
(с) en.wikipedia.org

Сердце человека представляет собой мышечный орган, сокращающийся более 2 млрд. раз в течение средней продолжительности жизни. Однако, функция сердца со временем снижается. Одной из основных причин снижения функции является гипертрофия миокарда – утолщение сердечной мышцы, приводящее к уменьшению просвета левого и правого желудочков. Это заставляет сердце работать сильнее и перекачивать меньше крови за один цикл, чем здоровое сердце.

По данным центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), патологии сердца являются ведущей причиной смерти среди мужчин и женщин. По статистике, более чем 600 000 человек в США умирают ежегодно от данных заболеваний.

“Наше исследование предполагает, что возможно одним из методов улучшения функции сердца является улучшение деятельности белка SIRT5”, – сказал соавтор исследования Хенинг Лин (Hening Lin).

Белок SIRT5 является одним из семи белков, называемых сиртуинами, которые влияют на целый ряд клеточных процессов. Ученые считают, что большинство исследований на лабораторных мышах, изучающих деятельность сиртуина, было сосредоточено на печени.

Авторы данного исследования изучили у мышей ткани пяти органов (сердце, печень, почки, головной мозг, мышцы) и обнаружили, что  в наибольшей степени сукцинилирование лизина происходит в сердце. В эксперименте ученые удалили у мышей белок SIRT5 – это привело к снижению активности ECHA (белок, участвующий в окислении жирных кислот и снижении уровня аденозинтрифосфата (АТФ), который хранит и передает химическую энергию в клетках).

Ученые отметили, что влияние удаления белка SIRT5  на функцию сердца был более выражен у мышей в возрасте. Также была проведена  эхокардиография у 8-недельных мышей, при которой наблюдали некоторое снижение сердечного выброса. А через 39 недель у мышей наблюдались признаки гипертрофии миокарда – увеличение массы сердца и массы миокарда левого желудочка.

В заключении Лин добавил, что витамин В3, также известный как никотиновая кислота, повышает синтез никотинамидадениндинуклеотида (НАД) – коэнзим, присутствующий во всех живых клетках. SIRT5, как и все сиртуины, является НАД-зависимым.

Авторы другого исследования заявили, что здоровое сердце снижает когнитивные нарушения.


Подробнее в научной статье:

Sadhukhan S. et al. Metabolomics-assisted proteomics identifies succinylation and SIRT5 as important regulators of cardiac function //Proceedings of the National Academy of Sciences. – 2016. – С. 201519858.

PNAS, Сиртуин
(с) National Academy of Sciences