Ученые обнаружили, что вирусы гриппа могут скрываться от иммунной системы

Грипп способен маскироваться, и иммунная система не всегда может обнаружить вирусы, считают ученые из Университета Орхус. Исследователи надеются, что их открытие может быть использовано для разработки методов лечения гриппа и таких хронических заболеваний, как ревматоидный артрит.

Несколько лет назад ученые обнаружили, что иммунная система может отслеживать вирусы, когда они попадают в клетки человека и начинают размножаться. Новое исследование показывает, что в настоящее время вирусу гриппа удается обманывать систему защиты организма. Открытие опубликовано в научном журнале Nature Communications.

грипп, вирус, Nature Communications
©commons.wikimedia.org

“Вирус содержит белок, который его маскирует при проникновении в клетку. Таким образом, вирус гриппа может легко распространяться, прежде чем иммунная система распознает его и начнет бороться”,- говорит автор исследования Кристиан Хольм (Christian Holm).

Вирус гриппа разработал это “оружие” против иммунной системы в процессе эволюции. Исследователи обнаружили, что если в клетки вводить эволюционно консервативный белок вируса гриппа, они перестают защищать себя от вирусов гриппа и других типов вирусов. Это свидетельствует о том, что механизм распознавания начинает уклоняться от обнаружения вируса гриппа, что важно для способности организма защищать себя от вирусов.

Белок, который способен маскировать вирус гриппа от иммунной системы, интересен не только в борьбе с гриппом. Возможно, он влияет на такие аутоиммунные заболевания, как ревматоидный артрит и волчанка, которые часто встречаются у молодых женщин. При этих заболеваниях иммунная система начинает атаковать здоровые клетки и ткани и причины этого не известны.

“Эффект белка может быть использован, чтобы разработать методы лечения для типов заболеваний, при которых иммунная система хронически гиперактивна. Подавляя реакцию иммунной системы, симптомы могут быть уменьшены”, – считает Кристиан Хольм.

Авторы другого исследования заявили, что эстроген может ослабить вирус гриппа у женщин.


Подробнее в научной статье:

Holm C. K. et al. Influenza A virus targets a cGAS-independent STING pathway that controls enveloped RNA viruses //Nature Communications. – 2016. – Т. 7.

© 2016 Macmillan Publishers Limited
© 2016 Macmillan Publishers Limited