Ученые обнаружили обонятельные рецепторы в бронхах

Авторы нового исследования из Рурского университета (Ruhr-Universität) пришли к выводу, что в бронхах человека локализованы два типа обонятельных рецепторов, участвующих в регуляции тонуса гладкой мускулатуры. Результаты научной работы опубликованы в журнале Frontiers in Physiology.

Ученые выделили гладкомышечные клетки из ткани бронхов, удаленной при хирургических вмешательствах. Результаты анализа показали, что в этих клетках экспрессируются обонятельные рецепторы OR1D2 и OR2AG1.

Авторы исследования выяснили, что под влиянием специфических агонистов перечисленные выше рецепторы повышают в клетках концентрацию кальция, тем самым регулируя их сократимость. Активация рецептора OR2AG1 амилбутиратом уменьшала сокращение гладких мышц в ответ на стимуляцию гистамином. Активация рецептора OR1D2 бургеоналем, наоборот, стимулировала мышечные сокращения, также наблюдался выброс цитокинов: гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора и интерлейкина-8.

В результате этого ученые пришли к выводу, что в бронхах расположены обонятельные рецепторы, принимающие участие в регуляции как физиологических, так и патологических процессов. Сократимость гладкой мускулатуры бронхов является важной цепью механизма бронхиальной астмы и других хронических воспалительных заболеваний респираторной системы. Авторы исследования надеются, что обнаруженные рецепторы могут стать в перспективе мишенью для новых методов лечения заболеваний дыхательной системы.

Авторы другого исследования заявили, что дети, которые сосут пальцы и грызут ногти, менее склонны к развитию аллергии.

Подробнее в научной статье:

Kalbe B. et al. Olfactory receptors modulate physiological processes in human airway smooth muscle cells //Frontiers in Physiology. – 2016. – Т. 7. – С. 339.

https://twitter.com/FrontPhysiol/status/761449855789178880