Ученые обнаружили причину, влияющую на развитие головного мозга у людей с синдромом Дауна

Авторы нового исследования впервые выявили изменения в экспрессии генов в головном мозге у людей с синдромом Дауна. Ученые надеются, что их выводы в дальнейшем помогут в лечении данного синдрома. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neuron.

синдром Дауна, белое вещество, Neuron
Olmos-Serrano et al // Neuron – 2016

Синдром Дауна встречается у одного из 691 новорожденных и является наиболее распространенной генетической причиной задержки умственного развития, наблюдающейся у 400 000 американцев. Что лежит в основе причины и задержки умственного развития при синдроме Дауна – до конца не известно. В связи с отсутствием этих знаний, на сегодняшний день нет лечения данного синдрома.

Автор исследования Тарик Хайдар (Tarik Haydar) с соавторами сравнили экспрессию генов в различных областях головного мозга у людей с синдромом Дауна от момента развития плода до зрелого возраста. Ученые обнаружили, что при формировании белого вещества головного мозга наблюдаются изменения в изоляции (миелинизации) нервных волокон (аксонов) как у детей, так и у взрослых. Эти выводы неожиданны, так как на сегодняшний день считается, что изменения, приводящие к задержке умственного развития у людей с синдромом Дауна, возникают внутриутробно. Кроме этого, ученые в своем исследовании показали, что изменения белого вещества головного мозга обусловлены дефектами развития определенных клеток мозга, которые называются олигодендроциты, ответственные за миелинизацию аксонов белого вещество головного мозга, что в конечном итоге приводит к снижению передачи нервных импульсов.

“Выводы данного исследования помогут ученым разрабатывать новые методики улучшения функционирования мозга и качества жизни таких людей”, – добавляет Хайдар.

Ученые также считают, что результаты их исследования помогут изучить и другие состояния, например, аутизм.

Авторы другого исследования  заявили, что нашли связь между синдромом Дауна и болезнью Альцгеймера.


Подробнее в научной статье:

Olmos-Serrano, Jose Luis; Kang, Hyo Jung;  Tyler, William A.; Silbereis, John C.; Cheng, Feng et al. (2016) Down Syndrome Developmental Brain Transcriptome Reveals Defective Oligodendrocyte Differentiation and Myelination // Neuron

© Elsevier Inc
© Elsevier Inc