Ученые обнаружили разрушительные последствия фетального алкогольного синдрома

У детей с фетальным алкогольным спектром расстройств наблюдается целый ряд проблем, в том числе тревога, депрессия, агрессия, склонность к преступлениям, а также снижение способности к обучению. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Pediatrics.

фетальный алкогольный синдром, Pediatrics
©pl.wikipedia.org

Авторы данного исследования впервые всесторонне описали поведение детей с фетальным алкогольным синдромом (ФАС), основываясь на оценках со стороны учителей и родителей.

“Выводы данного исследования подчеркивают  необходимость выработки стратегий для раннего вмешательства, для того чтобы помочь детям в поддержании самоконтроля, а также помочь учителям и воспитателям в воспитании детей в школе и дома”, – говорит соавтор исследования из Сиднейского университета профессор Элизабет Эллиот (Elizabeth Elliott).

Ученые выделают три основных вида поведенческих проблем у детей с фетальным алкогольным синдромом:

“Интернализация” – модель поведения, при которой наблюдается  тревожность, аутизм или депрессия;

“Экстернализация” – модель поведения, при которой наблюдается агрессия и склонность к преступлениям;

Другие проблемы в поведении, такие как ухудшение социальных навыков, процесса мышления и внимания.

По статистике, 10% женщин употребляют алкоголь во время беременности.

“ФАС является печальным результатом употребления алкоголя во время беременности и характеризуется врожденными дефектами и расстройствами нервной системы. Во всем мире, в том числе и в Австралии, фетальный алкогольный синдром все чаще признается специалистами в области здравоохранения, учителями и системой уголовного правосудия в качестве причины трудного поведения, проблем с учебой и  с системой правосудия”, – говорит Элизабет Эллиот.

“Поведение, которое проявляется при ФАС, ухудшает социальное взаимодействие, успеваемость и психическое здоровье. Без надлежащего обследования и лечения у этих детей наблюдаются пожизненные трудности с нарушением психического здоровья, наркомания и безработица, при этом многие люди с данным состоянием не могут жить самостоятельно”, – добавляет соавтор исследования.

Педиатры из университета Сиднея провели подробный обзор опубликованной литературы, отображающий нарушения поведения у детей с фетальным  алкогольным синдромом и  пренатальным воздействием алкоголя.

Авторы исследования в своей научной работе использовали опросники Ахенбаха (ASEBA) – наиболее широко используемый психологический метод для оценки проблем поведения и особенностей личности. Он включает две части: для дошкольников и школьников.

Автор исследования Трейси Цанг (Tracey Tsang) говорит: “Результаты нашего исследования позволяют нам изучить поведенческий профиль у детей с ФАС на основе многочисленных исследований в различных странах мира и дают информацию по обследованию и лечению фетального алкогольного синдрома”.


Подробнее в научной статье:

Tsang T. W. et al. Prenatal Alcohol Exposure, FASD, and Child Behavior: A Meta-analysis //Pediatrics. – 2016. – С. peds. 2015-2542

фетальный алкогольный синдром, Pediatrics
(c) 2016 American Academy of Pediatrics