Ученые: 10% женщин употребляют алкоголь во время беременности

беременность, алкоголь, фетальный алкогольный синдром
Ученые: 10% женщин употребляют алкоголь во время беременности
©Flickr/Anne Petersen

По данным нового исследования, значительное число женщин употребляли алкоголь во время беременности. Результаты исследования опубликованы в MMWR: Morbidity and mortality weekly report.

Из материала исследования известно, что данные были собраны при помощи опроса, проводимого через стационарные и мобильные телефоны. 

Результаты исследования показали, что в США 10% беременных женщин в возрасте 18-44 лет употребляли алкоголь в течение 30 дней. Кроме этого, 3,1% беременных женщин сообщили, что употребляют алкоголь регулярно — четыре и более алкогольных напитков в течение 2 часов. 

По сравнению с небеременными женщинами той же возрастной группы 53,6% сообщили, что употребляли алкоголь хотя бы один раз в течение 30 дней алкоголь, и 18,2 % сообщили и систематическом употреблении алкоголя. Кроме того ученые выяснили, что беременные женщины, систематически употребляющие алкоголь, чаще и больше выпивают небеременных женщин. В то время как беременные женщины, систематически употребляющие алкоголь, сообщали, что в среднем выпивают 4,6 раз в течение 30 дней, небеременные женщины, систематически употребляющие алкоголь, сообщили в среднем об 3,1 разе за последние 30 дней. 

Чаще всего о выпитом алкоголе сообщили беременные женщины, возраст которых составлял 35-44 лет (18,6%), с высшим образованием (13%) и незамужние (12,9%).

Беременные женщины, употребляющие алкоголь, подвергают своего ребенка серьезному риску. Это может привести к врожденным дефектам, проблемам развития, ограниченным возможностям, а также выкидышам, мертворождению  и преждевременным родам. 

«Просто не стоит даже рисковать», — говорит профессор Колин Бойл (Coleen Boyle), изучающий врожденные дефекты и пороки развития.

Фетальный алкогольный синдром (ФАС) представляют собой группу состояний, которые могут развиться у матерей, употребляющих алкоголь во время беременности. Данный синдром проявляется физическими, поведенческими отклонениями и / или трудностями в обучении. ФАС возможно полностью предотвратить, если женщина не будет пить алкоголь во время беременности. 

Авторы исследования рекомендуют женщинам, систематически выпивающим во время беременности, обратиться за помощью в специализированные учреждения, чтобы снизить или бросить вредную привычку. 

«Беременные женщины или те, кто хочет забеременеть, должны знать, что не известен безопасный уровень потребления алкоголя, который могут употреблять женщины во время беременности. Необходимо избегать все разновидности алкоголя, в том числе красные и белые вина, пиво и ликеры», — заключает автор исследования Шерил Тан (Cheryl Tan).

Подробнее в научной статье: 

Tan C. H. et al. Alcohol use and binge drinking among women of childbearing age-United States, 2011-2013 //MMWR: Morbidity and mortality weekly report. – 2015. – Т. 64. – №. 37. – С. 1042-1046.