Ученые обнаружили связь между заболеваниями сердца и деменцией

Результаты исследования, опубликованные в научном журнале JAMA Neurology, показали связь между заболеваниями сердца и поражениями головного мозга (мозговые микроинфаркты), которые обычно встречаются у пациентов с когнитивными нарушениями и деменцией.

заболевания сердца, деменция,
Фото: Specialties

Актуальность проблемы

Ученые в предыдущих исследованиях обнаружили, что наличие мозговых микроинфарктов чаще встречается у пациентов с диагнозом болезни Альцгеймера (43%) или сосудистой деменции (62%).

“Наши результаты показывают, что поражения головного мозга, которые тесно связаны с такими заболеваниями, как слабоумие, могут быть вызваны хроническими проблемами с сердцем и сосудистыми заболеваниями”, – сказал автор исследования Кристофер Чен (Christopher Chen).

“В более раннем исследовании мы увидели, что эти микроинфаркты были связаны с когнитивной дисфункцией, и теперь мы покажем, что они также связаны с клинической и субклинической болезнью сердца”, – добавил ведущий автор исследования Саима Хилал (Saima Hilal).

Материалы и методы исследования

Исследователи изучили данные 243 пожилых участников (средний возраст 72 года). Ученые обнаружили, что мозговые микроинфаркты влияют на сердечные заболевания.

Результаты научной работы

“Помимо проблем с сердцем, эти биомаркеры являются показателями повреждения кровеносной и кроветворной системы сосудов в других органах”, – сказал профессор Артур Марк Ричардс (Arthur Mark Richards).

Авторы другого исследования пришли к выводу, что люди с аутоиммунными состояниями могут иметь повышенный риск развития слабоумия (деменции) в более позднем возрасте.

Литература

Hilal S. et al. Association Between Subclinical Cardiac Biomarkers and Clinically Manifest Cardiac Diseases With Cortical Cerebral Microinfarcts //JAMA neurology. – 2017.