Ученые объясняют, почему потеря веса у женщин является более сложной задачей

Согласно новому исследованию,  женщинам тяжелее  сбросить вес, чем мужчинам. Опубликованное  в журнале Molecular Metabolism исследование показало, что клетки головного мозга или нейроны, которые продуцируют гормон,  регулирующий  вес тела,  работают  по-разному  у самок  и самцов мышей.

потеря веса, женщины, Molecular Metabolism, лоркасерин
©Flickr/Tony Alter

Профессор  Лора Хейслер (Lora Heisler) из   Университета  Абердина в Великобритании   говорит, что   лечение ожирения   отличается по половому признаку.

“В настоящее время нет никакой разницы в    лечении  ожирения    у мужчин и женщин”, – отмечает она. “Однако  мы обнаружили, что   часть головного мозга, которая имеет значительное влияние на то, как мы используем калории,   работает  по-разному у мужчин и женщин”.

Для   своих выводов   исследователи из Университета Мичигана и Кембриджского Университета Великобритании  использовали  самок и самцов мышей с ожирением,  у них не хватало гормона гипофиза  проопиомеланокортина (ПOMК), который играет ключевую роль в регуляции аппетита и расхода  энергии, физической активности и общей массы тела.

Исследователи  давали  мышам с ожирением лекарственное средство под названием лоркасерин/lorcaserin, которое стимулирует выработку гормона ПОМК. В результате лечения у тучных самцов  произошла  значительная  потеря веса, в то время как самки мышей похудели  незначительно.

Ученые обнаружили, что это было связано с различными эффектами  гормона ПОМК  на головной мозг самцов и самок мышей.    Лечение    снижало  аппетит  в обеих группах, но   физическая  активность   повышалась только у  мышей-самцов.

“У самок мышей этот  гормон  не сильно модулирует  физическую  активность и  расход энергии”, –   объясняет  профессор Хейлер. “Таким образом,  данное лекарственное средство направлено   только на    уменьшение  аппетита у самок”.

Ожирение является растущей проблемой здравоохранения во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 600 миллионов взрослых людей во всем мире страдают ожирением.  

Профессор Хейлер  говорит: “Это исследование показывает, что различия между полами  в  физической активности и расходе  энергии   обусловлены  определенным гормоном ПОМК. Это может  помочь при борьбе с ожирением”.

Авторы другого исследования заявили, что у матерей с ожирением и сахарным диабетом рождаются дети с аутизмом.

Подробнее в научной статье:

Burke L. K. et al. Sex difference in physical activity, energy expenditure and obesity driven by a subpopulation of hypothalamic POMC neurons //Molecular Metabolism. – 2016.

© Elsevier
© Elsevier