Ученые: профилактика инсульта снижает риск слабоумия

Профилактика инсульта имеет неожиданный и полезный побочный эффект – сокращение распространенности деменции у пожилых людей старшего возраста. Такой вывод сделали ученые в новом исследовании, опубликованном в научном журнале Alzheimer’s & Dementia: Journal of Alzheimer’s Association.

инсульт, слабоумие
Фото: Pixabay/silviarita

Актуальность проблемы

Инсульт развивается при нарушении кровотока в области головного мозга. Существуют два вида инсульта: геморрагический инсульт и ишемический.

«Считается, что мы находимся на пороге эпидемии деменции из-за старения населения», – говорит автор исследования Джошуа Керасуоло (Joshua Cerasuolo), эксперт в области эпидемиологии и биостатистики. «Но благодаря успешной борьбе с рисками инсульта  при здоровой диете, физических упражнениях, отказе от курения и контроле артериального давления, мы также можем сократить частоту деменции».

Материалы и методы исследования

Это первое исследование, в котором рассматривалась демография инсульта и деменции в провинции Онтарио, Канада.

«С изменением образа жизни мы можем снизить риск развития как инсульта, так и некоторых деменций, – говорит Владимир Хачинский (Vladimir Hachinski). «У нас есть методы для профилактики инсульта, и наша гипотеза заключается в том, что любые исследования, направленные на профилактику инсульта, также должны изучать профилактику слабоумия».

Результаты научной работы

Большинство инсультов вызвано ограничением или блокированием кровотока в головной мозг. Сосудистая деменция также развивается по мере сокращения кровоснабжения мозга. У человека, перенесшего инсульт, вероятность развития деменции повышается в два раза. Несколько предшествующих микроинсультов могут повлиять на когнитивные способности пациента.

Результаты исследования показывают, что при снижении частоты инсульта среди людей в возрасте старше 80 лет на 37,9% диагностирование слабоумия в этой возрастной группе снизилось на 15,4%.

«Мы все еще пытаемся понять, как уменьшить риск слабоумия в конце жизни. Некоторым мы не можем помочь, но мы можем предпринять конкретные решительные шаги, чтобы уменьшить риск слабоумия, связанный с сосудистыми заболеваниями», – сказал Хачинский.

Авторы другого исследования заявили, что бессонница связана с повышенным риском инфаркта и инсульта. 

Литература

Cerasuolo J. O. et al. Population-based stroke and dementia incidence trends: Age and sex variations //Alzheimer’s & Dementia. – 2017.