Ученые протестировали методику, помогающую бороться со страхами

Авторы нового исследования обнаружили метод избавления людей от различных фобий. Ученые считают, что их методика поможет облегчить жизнь множеству людей, страдающих от навязчивых страхов. Результаты научной работы опубликованы в журнале Nature Human Behaviour.

фобии, Decoded Neurofeedback, страх
(c) Getty

Из материала исследования известно, что ученые протестировали систему Decoded Neurofeedback на 17 участниках. Система Decoded Neurofeedback не требует от человека никаких сознательных усилий и основывается на выявлении образцов поведения головного мозга, связанных с определенными страхами, а затем «переписывает» их, применяя систему вознаграждения – структура нервной системы, регулирующая поведение при помощи положительных реакций.

В начале авторы исследования искусственно приучили добровольцев бояться, сопровождая показ определенного изображения ударом электрического тока и фиксируя состояние головного мозга. После этого ученые сменили тактику и стали выдавать добровольцам небольшую сумму денег, отслеживая, что происходит с миндалевидным телом – одной из основных областей головного мозга, отвечающей за чувство страха.

Таким образом, исследователи смогли добиться избавления от страха на бессознательном уровне – когда людям показывали картинки, которые ранее их пугали, ученые больше не обнаруживали возбуждение в ответственных за страх участках головного мозга.

Авторы другого исследования заявили, что замена старых воспоминаний новыми поможет людям с фобией пауков.

Подробнее в научной статье:

Koizumi, Ai, et al. “Fear reduction without fear through reinforcement of neural activity that bypasses conscious exposure” Nature Human Behaviour 1 (2016)

https://twitter.com/NatureHumBehav/status/801109260587433984


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook