Ученые раскрыли тайну дефектных эмбрионов

Мечта многих бесплодных пар — иметь ребенка. Десятки тысяч детей рождаются в процессе искусственного оплодотворения — ЭКО. Тем не менее, эмбрионы, полученные при оплодотворении яйцеклеток в пробирке, часто имеют дефекты. В исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые из Университета Монреаля обнаружили, как эти аномалии возникают в развивающемся эмбрионе.

эмбрион, дефект, ЭКО, PNAS
Ученые раскрыли тайну дефектных эмбрионов
©️en.wikipedia.org

Только 30-50% эмбрионов при ЭКО приводят к беременности. Врачи выбирают лучшие эмбрионы и гарантируют, что они здоровы в первые дни после зачатия.

«Около половины эмбрионов, используемых в лечении бесплодия, имеют клетки, которые содержат неправильное число хромосом. Эти так называемые «мозаичные» эмбрионы многие клиники предпочитают не пересаживать женщине. Изучая эмбрионы мышей, мы обнаружили механизм, который вызывает дефекты в клетках эмбриона», — сказал Грег ФитцХаррис (Greg FitzHarris), профессор Университета Монреаля.

У мышей нормальные ооциты (яйцеклетки) содержат 20 хромосом, тогда как у человека 23 хромосомы. Патологическое число хромосом в клетках, известное как анеуплоидия, является хорошо известной проблемой в репродуктивной биологии.

«Причина того, что анеуплоидные клетки возникают в зародыше, была не известна. Используя передовую микроскопию, мы можем различить так называемые микроядра рядом с главным ядром. Мы обнаружили, что при делении клеток микроядра его генетический материал был унаследован только одной дочерней клеткой. Это говорит о том, что микроядра вызывают анеуплоидию, которая в свою очередь вызывает мозаичные эмбрионы», — сказал ФитцХаррис.

Это было продемонстрировано на мышах, но, вполне вероятно, что тот же самый механизм существует в организме человека. Выбор лучшего эмбриона является ключом к успеху в ЭКО. В клиниках репродуктологии морфологическая экспертиза эмбриона проводится через три или пять дней после зачатия (до его пересадки в матку женщины). Чтобы проверить, является ли он мозаичным эмбрионом, применяют сложный, дорогой и инвазивный метод.

«Это открытие имеет большое значение, потому что поможет раньше обнаружить анеуплоидию», — сказал Жакус Кадоч (Jacques Kadoch).

Вопрос выделения мозаичных эмбрионов является спорным. Некоторые врачи считают, что дефектные эмбрионы не должны использоваться. Другие утверждают, что из этих эмбрионов могут вырасти здоровые дети, предполагая, что эмбрионы могут восстановиться естественно.

ФитцХаррис считает: «Мы должны помочь эмбрионам развиваться нормально, поскольку в конечном счете мы хотим повысить шансы на успех для бесплодных пар, которые полагаются на нашу помощь».

Авторы другого исследования считают, что увеличение циклов экстракорпорального оплодотворения более чем на три или четыре раза может повысить успех для бесплодных женщин в возрасте до 42 лет.

Подробнее в научной статье:

Vázquez-Diez C. et al. Micronucleus formation causes perpetual unilateral chromosome inheritance in mouse embryos //Proceedings of the National Academy of Sciences. – 2016. – С. 201517628.
Vázquez-Diez C. et al. Micronucleus formation causes perpetual unilateral chromosome inheritance in mouse embryos //Proceedings of the National Academy of Sciences. – 2016. – С. 201517628.