Увеличение циклов ЭКО повышает уровень успеха

Увеличение циклов экстракорпорального оплодотворения более чем на три или четыре раза может повысить успех для бесплодных женщин в возрасте до 42 лет, в соответствии с новым исследованием, опубликованным в JAMA. Исследователи выявили, что шесть циклов ЭКО повышают рождаемость до 68%.

ЭКО, экстракорпоральное оплодотворение
Увеличение циклов ЭКО повышает уровень успеха
©️monash.edu

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) является одной из форм вспомогательных репродуктивных технологий, когда проводят оплодотворение яйцеклетки в лаборатории и пересаживают эмбрион в матку.

Руководитель исследования Дебби Лавлор (Debbie Lawlor) из университета Бристоля в Великобритании отметил, что большинство женщин перестают проводить ЭКО после трех или четырех неудачных циклов.

Для своих выводов исследователи проанализировали данные 156 947 женщин из Великобритании, которые прошли 257 398 циклов ЭКО с участием свежих или замороженных эмбрионов между 2003-2010 годами. У участниц средний возраст составлял 35 лет в начале лечения, продолжительность бесплодия для всех циклов была 4 года.

В целом, коэффициент рождаемости для первого цикла ЭКО составляет 29,5%, и коэффициент рождаемости был 20% для каждого цикла до четвертого цикла. На шестом цикле коэффициент рождаемости достигал 68%.

Женщины в возрасте 40-42 лет имели 12% коэффициент рождаемости для первого цикла ЭКО, в то время как для шестого цикла коэффициент рождаемости составлял 31,5%. Для женщин в возрасте старше 42 лет рождаемость для каждого цикла была ниже.

Кроме того, ученые обнаружили, что количество яйцеклеток, получаемых после стимуляции яичников в одном цикле ЭКО, не влияет на рождаемость в следующих циклах. 

Комментируя результаты, исследователи говорят: «Эти данные подтверждают эффективность увеличения количества циклов ЭКО на три или четыре раза». 

Они отмечают, что некоторые пары не могут проводить продолжительное лечение ЭКО, это связано с эмоциональным напряжением и финансами. Тем не менее, ученые рекомендуют проводить дополнительные циклы ЭКО.

В недавнем исследовании другие ученые заявили, что новый подход в ЭКО может увеличить количество его успешного проведения у пожилых женщин.

Подробнее в научной статье:

Smith A. D. A. C. et al. Live-birth rate associated with repeat in vitro fertilization treatment cycles //Journal of the American Medical Association. – 2015.
Smith A. D. A. C. et al. Live-birth rate associated with repeat in vitro fertilization treatment cycles //Journal of the American Medical Association. – 2015.