Ученые разработали новую методику лечения рака

Более 100 лет назад немецкий лауреат Нобелевской премии Поль Эрлих (Paul Ehrlich) популяризировал концепцию «волшебной пули» — метод, который клиницисты могли использовать для «внедрения» бактерий, не нанося вреда другим областям организма. Несмотря на то, что химиотерапия полезна в качестве целенаправленного лечения рака, нежелательные побочные эффекты все еще поражают пациентов.

Актуальность побочного воздействия общей терапии рака

Исследователи из Университета Миссури (University of Missouri) продемонстрировали, что наноструктуры на основе нуклеиновой кислоты могут использоваться для нацеливания на раковые клетки, не затрагивая при этом здоровые. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature communications.

«Большинство терапевтических препаратов не способны отличить раковые клетки от здоровых клеток», – сказал Дэвид Порциани (David Porciani), сотрудник лаборатории Дональда Берка (Donald Burke’s lab). «Они убивают обе популяции клеток (здоровые и злокачественные), и лечение может иметь более жесткие побочные эффекты, чем сам рак в краткосрочной перспективе».

Материалы и методы обследования

Используя молекулярный процесс, который имитирует ускоренную форму естественной эволюции, Порциани с соавторами исследования искали нуклеиновые кислоты лиганды или аптамеры. Эти аптамеры могут использоваться в качестве молекулярных инструментов для выявления пораженных клеток. Затем ученые «загрузили» аптамеры большими флуоресцентными РНК, генерирующими нуклеиновые кислоты-наноструктуры.

Результаты научной работы

“Мы разрабатываем «умные» молекулы, которые могут связываться с рецепторами, находящимися на поверхности раковых клеток. Идея в том, чтобы использовать эти умные молекулы в качестве транспортных средств для доставки химиотерапевтических препаратов или диагностики».

При инкубации с раковыми клетками и нецелевыми клетками только злокачественные клетки освещались наноструктурой.

«Следующим шагом для наших исследований является доказательство того, что эти аптамеры могут быть загружены терапевтическими молекулами, которые “лечат” раковые клетки, оставляя здоровые ткани нетронутыми», – сказал Порциани.

Выводы

Научные достижения, сделанные в Университета Миссури, будут эффективно воплощены в создание новых препаратов, устройств и методов лечения, которые обеспечивают индивидуальный подход к лечению пациентов на основе генов человека, окружающей среды и образа жизни, в конечном счете улучшая здоровье и благополучие людей.

Авторы другого исследования утверждают, что блокирование пищеварительного гормона может предотвратить рак поджелудочной железы.