Ученые разработали растворимый датчик для головного мозга

Когда у пациента происходит черепно-мозговая травма, врачи должны контролировать внутричерепное давление, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение головного мозга. В настоящее время есть мониторы, которые могут контролировать давление, но они большие и громоздкие. Авторы данного исследования разработали растворимый беспроводной датчик для мозга.

Исследователи говорят, что их имплантаты могут быть использованы для мониторинга пациентов с черепно-мозговой травмой (ЧМТ), но подобные датчики можно использовать и для мониторинга других органов. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature.

ЧМТ вызывается ударом по голове, что нарушает нормальную функцию мозга. Хотя не все удары приводят к ЧМТ, тяжесть травмы может варьироваться от легкой до тяжелой, в том числе травма может вызвать длительные периоды потери сознания или амнезии.

Нет никакого способа, чтобы оценить уровень давления мозга, когда пациент попадает в больницу с ЧМТ. На сегодняшний день врачи используют устройства на основе технологии от 1980 года.

Рори Мерфи (Rory Murphy), автор исследования, говорит: «Они большие и громоздкие с проводами, которые подключаются к монитору в блоке интенсивной терапии».

Несмотря на то, что применение биомедицинских электронных устройств движется вперед, главным препятствием является то, что имплантаты в теле часто вызывают проблемы для пациентов. Чтобы их обойти, доктор Мерфи с соавторами разработали устройство, изготовленное из поли(молочной-со-гликолевой кислоты) и силикона, которые могут передавать показания давления, температуры и другую информацию.

Ученые впервые опробовали датчики в соленых ваннах, в результате чего они растворились в течение нескольких дней. Следующим шагом была проверка устройства на лабораторных крысах. После успешных испытаний датчики полностью растворились в головном мозге крыс. Исследователи теперь планируют проверить свои датчики на больных людях.

У пациентов с ЧМТ для уменьшения давления часто требуется операция. Новые устройства могут быть размещены в головном мозге в нескольких местах во время операции для дальнейшего мониторинга пациента.

Ключевым преимуществом нового устройства является его растворимость. Кроме того, не требуется операции по их удалению, устройства уменьшают риск инфекции и других осложнений. Датчик может работать непрерывно в течение 3 дней, эти сроки являются достаточными для клинического использования.

Мерфи говорит: «Чтобы контролировать состояние пациентов, устройство можно разместить в мозге или в других органах. Устройство по беспроводной связи может предоставлять информацию о состоянии здоровья этого органа, что позволяет врачам вмешаться, если это необходимо. А после критического периода, оно растворится и исчезнет».

Авторы другого исследования сообщили, что органическая электроника позволит создать дешевые носимые датчики.

Подробнее в научной статье:

Rory K. J. Murphy, et al. Bioresorbable silicon electronic sensors for the brain // Nature - 2016.
Rory K. J. Murphy, et al. Bioresorbable silicon electronic sensors for the brain // Nature – 2016.