Ученые считают, что иглоукалывание снижает артериальное давление

Исследователи обнаружили, что электроакупунктура может привести к снижению гипертензии за счет увеличения высвобождения опиоидов в области ствола головного мозга, который контролирует кровяное давление. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Scientific Reports.

Артериальной давление, гипертония, электроакупунтура, иглоукалывание
(с) UCI/Chris Nugent

Иглоукалывание в лечении гипертонической болезни

В опытах на крысах исследователь Чжи-Линг Го (Zhi-Ling Guo) отметил, что снижение артериального давления продолжалось в течение трех дней из-за увеличения экспрессии гена энкефалина, одного из трех основных опиоидных пептидов, продуцируемых организмом.
В предыдущих исследованиях ученые сообщили, что у пациентов, получавших иглоукалывание в определенные места запястья, снижалось артериальное давление. Новое исследование показывает, что повторяющаяся электроакупунктура оказывает длительное действие в снижении артериального давления при гипертонии и может помочь в лечении клинической гипертензии.
Гипертония встречается у около одной трети взрослого населения мира и вызывает такие осложнения, как инсульт и инфаркт. Исследователи считают, что акупунктура по сравнению с обычной медикаментозной терапией не имеет побочных эффектов.

Авторы другого исследования утверждают, что иглоукалывание может помочь при тяжелых функциональных запорах.

Подробнее в научной статье:

Li, Min, et al. “Repetitive Electroacupuncture Attenuates Cold-Induced Hypertension through Enkephalin in the Rostral Ventral Lateral Medulla” Scientific Reports 6 (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook