Ученые считают, что макаронные изделия помогают похудеть

Результаты нового исследования, опубликованные в научном журнале BMJ Open, понравятся людям, желающим похудеть. Ученые пришли к выводу, что паста может помочь вам похудеть.

Средиземноморская диета,
Фото: Википедия

Актуальность проблемы

Равиоли, макароны, спагетти, лазанья, каннеллони. Без сомнения, у вас текут слюнки, когда вы слышите эти слова. Макароны любят все, но для диетологов они считаются злом; наряду с сыром, тортом, чизкейком, гамбургерами и чизбургерами.

Поскольку макароны, как известно, богаты углеводами, исследователи обвиняют их в эпидемии ожирения. Тем не менее, группа исследователей из Канады решили узнать, действительно ли это так.

Материалы и методы исследования

Чтобы исследовать влияние макаронных изделий на увеличение веса, ученые провели систематический обзор и анализ 30 научных работ с участием почти 2500 участников. В этих исследованиях участники заменили другие источники углеводов макаронными изделиями.

Результаты научной работы

Исследователи установили, что участники, которые съедали в среднем 3,3 порции макаронных изделий каждую неделю вместо других углеводов, потеряли около полкилограмма в течение периода наблюдения (который составлял в среднем 12 недель).

“Результаты исследования показали, что макароны не способствуют увеличению веса и жировых отложений. На самом деле, анализ даже показал незначительное снижение веса. Таким образом, вопреки опасениям, возможно, паста может быть частью здорового питания», – говорит ведущий автор исследования Джон Сиевенпипер (John Sievenpiper).

Теперь можно с некоторой уверенностью сказать, что макаронные изделия не оказывают отрицательного влияния на вес тела. Авторы считают, что макароны имеют относительно низкий гликемический индекс по сравнению с другими углеводами, это вызывает меньшие всплески уровня сахара в крови. Но это не означает, что вы должны добавлять в макароны килограмм сыра.

Кроме того, во многих исследованиях, которые были проанализированы, не было точно указано, сколько макаронных изделий потреблялось каждым участником. В связи с этим исследователи не могут сделать точных выводов, что с помощью макарон можно похудеть.

“Паста имеет низкий гликемический индекс, поэтому она не будет негативно влиять на ожирение и даже поможет снизить вес тела», – говорится в исследовании.

Таким образом, паста, вероятно, не так плоха, как некоторые продукты, которые вы могли бы съесть.

Автор другого исследования утверждают, что макаронные изделия негативно влияют на здоровье женщин и никак не воздействуют на здоровье мужчин.

Литература

Chiavaroli L. et al. Effect of pasta in the context of low-glycaemic index dietary patterns on body weight and markers of adiposity: a systematic review and meta-analysis of randomised controlled trials in adults //BMJ Open. – 2018. – Т. 8. – №. 3. – С. e019438.