Ученые: солнечный свет жизненно важен, однако его необходимо дозировать, а не избегать

Авторы нового исследования заявили, что из-за нехватки витамина D страдают 32% американцев. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Dermato-Endocrinology.

витамин D, солнце
(с) Mercola

«Рекомендации избегать солнца, продвигаемые нашим правительством и другими медицинскими сообществами, необходимо изменить на рекомендации для большинства американцев регулярно бывать на солнце. Солнечные лучи жизненно необходимы, и их необходимо дозировать, а не избегать», – заявляет автор исследования Дэвид Хоэл (David Hoel) из Медицинского университета Южной Калифорнии (University of Southern California).

Дэвид Хоэл с соавторами призывают изменить рекомендации относительно ультрафиолета и приводят результаты более сотни исследований, доказывающих пользу умеренного пребывания на солнце. Кроме этого ученые отмечают, что 13% смертей в США прямо или косвенно связаны с недостатком витамина D. Кроме этого, недостаток витамина D увеличивает риск развития таких заболеваний как инфаркт, инсульт, болезнь Альцгеймера, рак, диабет, рассеянный склероз, заболевания глаз.

Также авторы исследования призывают производителей солнцезащитных кремов указывать на своей продукции, что они снижают выработку витамина D.

Авторы другого исследования заявляют, что солнечный свет уменьшает стресс.

Подробнее в научной статье:

Hoel, David G., et al. “The Risks and Benefits of Sun Exposure 2016” Dermato-Endocrinology just-accepted (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook