Ученые выяснили часть мозга, которая вычисляет намерения других

Ученые выяснили часть мозга, которая вычисляет намерения других
Ученые выяснили часть мозга, которая вычисляет намерения других

Керен Харуш (Keren Haroush) – ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Cell, объясняет: «Многие конфликты или враждебные взаимодействия возникают из-за неспособности точно понимать чужие намерения или скрытности намерений других. Таким образом, понимание того, где и как эти вычисления производятся внутри мозга может помочь нам лучше понять, как происходят сложные социальные взаимодействия».

Исследователи провели многочисленные испытания над макаками, которых испытывали с помощью различных игр.

Авторы говорят: «Ключ к успеху в игре зависит от способности предвидеть действия соперника, намерения которого до конца неизвестны». 

В игровую задачу были включены два важнейших для обезьян свойства. Во-первых, результат зависит от взаимных параллельных решений двух особей, поэтому ни одно решение не гарантирует положительного результата. Во-вторых, это то, что оба решения могут быть согласованными, а могут и противоречить друг другу.

Исследователи записали сигналы от передней части коры поясной извилины, которая участвует в процессе обучения социальной информации и связана с другими областями мозга, которые играют роль в интерактивном поведении.

В ходе исследования ученые обнаружили, что решение обезьяны было отражено в деятельности около четверти передних нейронов поясной извилины. Когда дело дошло до понимания намерений соперника, это отразилось на деятельности около трети нейронов. Когда исследователи использовали электрическую стимуляцию, чтобы сорвать активность нейронов в задней части передней поясной коры, обезьяна в меньшей степени вступала в сотрудничество с противником после того, как тот показывал возможность сотрудничества в испытании.

Этот вывод, говорят авторы, показывает, что эти нейроны «играют важнейшую роль в позитивных взаимодействиях, чтобы принять взаимовыгодное решение».

В дальнейшем исследователи планируют изучить, как мозг кодирует сложные взаимодействия в надежде на разработку новых методов лечения социально-поведенческих расстройств.

«Данное исследование может помочь разработать новые методы лечения аутизма и антисоциальных расстройств личности, которые часто характеризуются трудностями в социальных взаимодействиях», — объясняет старший автор исследования доктор Зив Уильямс из Массачусетского госпиталя. 

Подробнее в научной статье:

Haroush, Keren; Williams, Ziv M. (2015) Neuronal Prediction of Opponent’s Behavior during Cooperative Social Interchange in Primates // Cell