Ученые выяснили, как стресс играет ключевую роль в распространении рака

Исследователи выяснили, как стресс может значительно увеличить метастазирование рака за счет активации лейкоцитов, известных как нейтрофилы, которые создают паутинные структуры, способствующие распространению рака. Моделируя хронический стресс у мышей, команда ученых наблюдала резкое увеличение метастатических поражений, связывая гормоны стресса с образованием нейтрофильных внеклеточных ловушек (NET), которые создают благоприятную для метастазов среду. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cancer Cell.

Этот прорыв предлагает потенциально новые стратегии лечения рака, направленные на предотвращение образования NET, подчеркивая важность снижения стресса как компонента лечения рака. Исследование подчеркивает острую необходимость интеграции управления стрессом в планы лечения и профилактики, что потенциально открывает путь к лекарственным препаратам, которые подавляют образование NET, чтобы остановить распространение рака.

Стресс неизбежен. Но слишком большое количество стресса может быть опасно для нашего здоровья. Хронический стресс может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов, а также может способствовать распространению рака. Как это работает, остается загадкой — проблемой для лечения рака.

Сюэ-Янь Хэ (Xue-Yan He) из Лаборатории Колд-Спринг-Харбор (CSHL), комментирует: «Стресс — это то, чего мы не можем избежать у онкологических больных. Только представьте, что вам поставили этот страшный диагноз, вы не можете перестать думать о болезни, страховке или семье. Поэтому очень важно понимать, как на нас действует стресс».

Авторы нового исследования, возможно, достигли прорыва в понимании именно этого. Работая с профессором Линдой Ван Алст (Linda Van Aelst) ученые обнаружили, что стресс заставляет определенные лейкоциты, называемые нейтрофилами, образовывать липкие паутинные структуры, которые делают ткани тела более восприимчивыми к метастазам. Это открытие может указать на новые стратегии лечения, которые останавливают распространение рака до его начала.

Команда ученых пришла к своему открытию, имитируя хронический стресс у мышей, больных раком. Сначала исследователи удалили опухоли, которые росли в груди мышей и распространяли раковые клетки в их легкие. Затем подвергли мышей стрессу. То, что ученые увидели, было шокирующим.

«Мы увидели пугающее увеличение количества метастатических поражений у этих животных. Число метастазов увеличилось почти в четыре раза», — дополняет Эгеблад.

Ученые обнаружили, что на нейтрофилы действуют гормоны стресса, называемые глюкокортикоидами. Эти «напряженные» нейтрофилы сформировали структуры, похожие на паутину, называемые NET (внеклеточные ловушки нейтрофилов). Сети образуются, когда нейтрофилы вытесняют ДНК. Обычно лейкоциты защищают нас от вторжения микроорганизмов. Однако при раке сети создают благоприятную для метастазирования среду.

Чтобы подтвердить, что стресс вызывает образование NET, что приводит к увеличению метастазов, ученые провела три теста. Сначала она удалила нейтрофилы у мышей с помощью антител, а затем ввела животным препарат, разрушающий NET. Наконец, ученые использовали мышей, нейтрофилы которых не могли реагировать на глюкокортикоиды. В каждом тесте были получены схожие результаты.

«У мышей, подвергшихся стрессу, больше не образовывались метастазы», — объясняет автор исследования.

Примечательно, что команда ученых обнаружила, что хронический стресс приводит к тому, что образование NET модифицирует легочную ткань даже у мышей без рака.

«Это практически готовит ваши ткани к раку», — заключает Эгеблад.«Снижение стресса должно быть компонентом лечения и профилактики рака».

Команда ученых также предполагает, что будущие лекарственные препараты, предотвращающие образование NET, могут принести пользу пациентам, у которых рак еще не метастазировал. Такие новые методы лечения могут замедлить или остановить распространение рака, предлагая столь необходимое облегчение.

Авторы другого исследования утверждают, что гормоны стресса провоцируют метастазирование рака молочной железы