Ученые выяснили о влиянии физической активности во время беременности на роды

В исследовании, опубликованном в Acta Obstetricia et Gynecologica Scandinavica, говорится о том, что комбинированный образ жизни, включающий диетическое консультирование и занятия спортом (2 раза в неделю) во время беременности, приводит к более легким родам. Женщины с высоким уровнем физической активности (> 35 минут умеренной или усиленной физической активности в день) на поздних сроках беременности имели меньший риск кесарева сечения по сравнению с теми, у кого был низкий уровень физической активности.

Материалы и методы исследования

В норвежском исследовании Fit for Delivery было обследовано 303 беременные женщины, которые принимали участие в диетическом консультировании и двухнедельных занятиях по физической нагрузке, и 303 человека, которые получали стандартную помощь.

Выводы

«Связь между уровнем физической активности и вынашиванием ребенка может помочь мотивировать больше женщин к регулярной физической активности до и во время беременности. Это, в свою очередь, даст дополнительные преимущества для здоровья женщин и их детей», – считает автор исследования Биргитта Санда (Birgitte Sanda) из Университета Агдера (University of Agder), Норвегия.

Авторы другого исследования утверждают, что беременность приводит к изменениям в мозге матери.

Литература

Birgitte Sanda et al. What is the effect of physical activity on duration and mode of delivery? Secondary analysis from the Norwegian Fit for Delivery trial. Acta Obstetricia et Gynecologica Scandinavica, 2018.