Ученые выяснили, почему большинство людей против однополых браков

Психологи из Калифорнийского университета пришли к выводу, что многие люди считают, что мужчины и женщины однополой любви более  сексуально распущенные, чем гетеросексуалы, в связи с этим они опасаются, что это может  поставить под угрозу их собственный брак и образ жизни. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Psychological Science.

однополые браки, Psychological Science
©en.wikipedia.org

“Многие люди, выступающие против однополых браков, являются неприятелями случайных половых связей и чувствуют угрозу от сексуальной распущенности”, – считает автор исследования Дэвид Пинсоф (David Pinsof).

Такие люди зачастую очень рано вступают в брак, имеют много детей и признают традиционные гендерные ценности, при которых мужчины являются кормильцами, а женщины – домохозяйками.

“Сексуальная распущенность может угрожать таким людям, так как это предоставляет больше соблазнов для супругов обманывать друг друга”, – говорит Пинсоф. “С другой стороны для людей, которые спокойно относятся к женской экономической независимости, вступают в брак в более позднем возрасте и имеют большое количество половых партнеров, половая распущенность не представляет большой угрозы, потому что женщины не зависят от мужской финансовой поддержки”.

Из материала исследования известно, что было изучено 523 мужчины и 562 женщины, 27% из которых выступали против однополых браков.

В первой части научной работы добровольцы отвечали на тесты, специально разработанные учеными, определяющие, какие у них ассоциации от гей-пар. Это очень деликатная тема, и люди не всегда озвучивают свои мысли по этому поводу.

Участникам был продемонстрирован ряд слов, связанный с прилагательным “беспорядочные”, – такие как “случайный секс” и “на одну ночь”. Затем были продемонстрированы слова, связанные с прилагательным “моногамный”, – такие как “верный” и “любящий” – и образы либо гомосексуальных пар или гетеросексуальных пар. Участникам было дано указание нажимать на кнопку каждый раз, когда они видели фотографию гей-пары или слова, связанные с прилагательным “беспорядочные”, а затем сделать то же самое, когда они видели гей-пару или слово, связанное с прилагательным  “моногамный”. Ученые также изучили, как быстро участники отвечали при каждом сценарии.

Затем ученые попросили ответить добровольцев, насколько они согласны или не согласны с такими утверждениями как: брак должен быть между мужчиной и женщиной; однополые браки подрывают смысл традиционной семьи; я против легализации однополых браков; я поддерживаю конституционный запрет на однополые браки; однополые пары должны иметь те же юридические права и т.д. Авторы исследования определили у добровольцев уровень “сексуального консерватизма” в зависимости от того, насколько они согласны или не согласны с этими утверждениями.

Результаты исследования показали, что многие люди, как правило, связывают однополые пары со словом “беспорядочные”.

“Противники однополых браков – это системообразующие люди, которые стремятся защитить свои браки и браки в их общинах и опасаются, что изменение определения брака угрожает их образу жизни”, – считает Пинсоф . “В связи с этим они рассматривают геев как “беспорядочных” и рассматривают идею однополых браков как подрыв института брака”.

Авторы другого исследования считают, что люди, состоящие в браке, болеют меньше.

Подробнее в научной статье:

David Pinsof, Martie Haselton The Political Divide Over Same-Sex Marriage: Mating Strategies in Conflict? //  Psychological Science – 2016.

© Association for Psychological Science
© Association for Psychological Science