Ученые выяснили, почему в науке так мало женщин

Не секрет, что ученых женщин намного меньше, чем мужчин. Но почему? Некоторые могут (ошибочно) утверждать, что женщины не такие одаренные, как мужчины, в то время как некоторые скажут, что это социальная конструкция препятствует женщинам строить такую ​​карьеру. Авторы нового исследования добавляют несколько интересных представлений о том, как женщины воспринимают собственный интеллект. Результаты научной работы опубликованы в журнале Advances in Physiology Education.

Актуальность проблемы

По данным Института ЮНЕСКО, только 28% исследователей в мире составляют женщины. Но что объясняет нынешнее мужское доминирование?

Кателян Купер (Katelyn Cooper) из Университет штата Аризона (Arizona State University) в Темпе решила изучить, как женщины и мужчины воспринимают свои способности.

Купер говорит: «Я спросила студентов о том, как идут их занятия, и заметила тенденцию. Женщины постоянно говорили, что они боятся, что другие студенты считают, что они «глупы». Я никогда не слышала об этом от мужчин в тех же классах биологии».

Материалы и методы исследования

Ученые попросили 250 студентов, которые были зачислены в класс биологии, оценить свой собственный интеллект и сравнить его с другими учащимися в классе.

Эти результаты могут быть неожиданными. Исследование добавляет доказательства того, что женщины недооценивают себя, даже если на самом деле их навыки равны (если не выше, в некоторых случаях) по сравнению с мужчинами.

Результаты научной работы

В частности, результаты исследования показали, что мужчины в 3,2 раза чаще, чем женщины, считают, что они более умны, чем люди, с которыми они чаще всего сотрудничают. Это не зависело от того, был ли их партнер мужчиной или женщиной.

Ученые также сравнили студентов мужского и женского пола, которые имели одинаковый средний балл. Мужчины склонны полагать, что они умнее своих сверстников на 66%, тогда как учащиеся-девушки склонны думать, что они превосходят только на 54%.

Соавтор исследования Сара Браунелл (Sara Brownell) говорит: «Когда студенты работают вместе, они больше сравнивают себя друг с другом. Это исследование показывает, что женщины чаще думают, что они не так хороши, как другие ученики, и это вызывает тревогу».

Купер предупреждает, что тот факт, что женщины склонны недооценивать себя, может усложнить им карьеру в науке.

Авторы другого исследования утверждают, что мужчины меньше, чем женщины, подвержены алкогольной болезни печени.

Литература

Cooper K. M., Krieg A., Brownell S. E. Who perceives they are smarter? Exploring the influence of student characteristics on student academic self-concept in physiology //Advances in Physiology Education. – 2018. – Т. 42. – №. 2. – С. 200-208.