Улыбка действительно может сделать людей счастливее

Улыбка действительно может заставить людей чувствовать себя счастливее, согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Psychological Bulletin. 

Введение

В соавторстве с исследователями из Университета Теннесси (University of Tennessee) и Техасского университета A&M (Texas A&M University) был проведен анализ почти 50-летних данных, которые выявляли, могут ли выражения лица заставить людей чувствовать эмоции, связанные с этими выражениями.

Актуальность проблемы

«Мы можем чувствовать себя намного счастливее, если просто улыбаемся. Или мы можем испытывать отрицательные эмоции, если будем хмуриться. Но психологи не соглашались с этой гипотезой на протяжении более 100 лет», – говорит автор исследования Николас Коулз (Nicholas Coles). 

«Некоторые исследования не нашли доказательств того, что выражение лица может влиять на эмоциональные чувства. Но мы не можем сосредоточиться на результатах какого-либо одного исследования. Психологи проверяют эту идею с начала 1970-х годов, поэтому мы хотели пересмотреть доказательства проведенных исследований», – сказал Коулз. 

Материалы и методы исследования

Используя статистический метод, называемый метаанализом, Коулз с соавторами объединили данные 138 исследований, в которых приняли участие более 11 000 участников со всего мира.

Результаты научного исследования

Согласно результатам метаанализа, выражения лица оказывают влияние на чувства. Например, улыбка заставляет людей чувствовать себя счастливее, угрюмость заставляет их злиться, а когда человек хмурится – ему грустно.

«Эти результаты являются захватывающими, потому что они дают ключ к пониманию того, как разум и тело взаимодействуют, чтобы сформировать наше сознательное переживание эмоций. Нам еще многое предстоит узнать об этих эффектах обратной связи, но мета-анализ приблизил нас к пониманию работы механизма эмоций».

 Авторы другого исследования установили, что отрицательные эмоции могут снизить нашу способность доверять.