Уменьшают ли высокие дозы витамина D риск падения у пожилых людей?

Высокие дозы витамина D не улучшают функции нижних конечностей, но они могут увеличить риск падений у пожилых пациентов, согласно данным исследования, опубликованного в JAMA Internal Medicine.

витамин D, пожилые люди, JAMA Internal Medicine
Уменьшают ли высокие дозы витамина D риск падения у пожилых людей?
©Flickr/Several seconds

Дефицит витамина D влияет на физическую активность, а нарушение функций нижних конечностей может привести к падениям и травмам. С возрастом человеку становится тяжело ходить, и поэтому могут произойти травмы нижних конечностей, что приводит к необходимости эндопротезирования тазобедренного сустава.

Предыдущее исследование предположило, что витамин D влияет на рецептор мышечной ткани человека, и его активация в мышцах может улучшить реакцию человека.

Так может ли витамин D реально помочь?

Чтобы исследовать это, доктор Хайке Бишофф — Феррари (Heike Bischoff-Ferrari) из Швейцарии провел рандомизированное клиническое испытание с участием 200 мужчин и женщин старше 70 лет, которые уже ранее падали. В начале исследования у 58% участников был недостаток витамина D.

Участники были разделены на три группы: 67 человек получали 24000 МЕ витамина D3 в месяц, 67 человек получили 60000 МЕ витамина D3 в месяц и 66 человек принимали 24000 МЕ витамина D3 плюс Кальцифедиол. Исследователи измеряли качество функций нижних конечностей через 6 и 12 месяцев, и участники должны были также сообщать о случаях падения.

Результаты показали, что дозы 60000 МЕ и 24000 МЕ плюс Кальцифедиол не влияли на двигательные функции ног. За 12 месяцев лечения у 60,5% участников произошли случаи падения. Они были у 66,9% человек, которые принимали 60000 МЕ, и у 66,1%, кто принимал 24000 МЕ плюс Кальцифедиол. В противоположность этому, среди тех, кто получал 24000 МЕ, только 47,9% участников падали.

Другими словами, участники, принимающие 60000 МЕ, имели на 1,47 выше риск падения, а те, кто принимал 24000 МЕ плюс Кальцифедиол, имели на 1,24 повышенный риск, в то время как у тех, кто принимал 24000 МЕ, риск падения составлял 0,94.

Исследователи отмечают, что высокая доза не влияет на профилактику падения у пожилых людей. 

Они пришли к выводу: «Высокие дозы витамина D или комбинации с кальцифедиолом не приносят пользу пожилым людям».

Ученые призывает к дальнейшим исследованиям, чтобы подтвердить полученные результаты.

В комментариях доктор Стивен Каммингс (Steven Cummings) утверждает, что после 70 лет люди должны ежедневно потреблять 800 МЕ витамина D. Он также рекомендует получать витамин D из продуктов, которые его содержат.

Авторы другого исследования пришли к выводу, что витамин D снижает обострение хронической обструктивной болезни легких.

Подробнее в научной статье:

Bischoff-Ferrari, Heike A.; Dawson-Hughes, Bess; Orav, E. John; Staehelin, Hannes B.; Meyer, Otto W. et al. Monthly High-Dose Vitamin D Treatment for the Prevention of Functional Decline: A Randomized Clinical Trial // JAMA Internal Medicine p. 1-10
Bischoff-Ferrari, Heike A.; Dawson-Hughes, Bess; Orav, E. John; Staehelin, Hannes B.; Meyer, Otto W. et al. Monthly High-Dose Vitamin D Treatment for the Prevention of Functional Decline: A Randomized Clinical Trial // JAMA Internal Medicine p. 1-10