Умеренное потребление кофе не влияет на обезвоживание организма

кофе
Умеренное потребление кофе не влияет на обезвоживание организма

Исследования, проведенные в университете Бирменгема (Великобритания) обнаружили, что умеренное потребление кофе не может привести к обезвоживанию.

 В ранних исследованиях было заявлено, что кофеин имеет мягкое мочегонное действие. В связи с этим многие посчитали, что напитки, содержащие кофеин, производят такой же эффект. Однако кофе нельзя сравнить с чистым кофеином. 

Sophie Killer, ведущий автор исследования, оценила воздействие умеренного потребления кофе с равным объемом воды. Она отметила, что, несмотря на отсутствие научных доказательств, кофе может привести к обезвоживанию. Многие считают, что его следует избегать. 

Sophie Killer с соавторами изучили эффект умеренного потребления черного кофе по сравнению с потреблением равных объемов воды. Пятьдесят мужчин участвовали в испытаниях в два этапа. Они должны были выпить четыре кружки (200 мл) или черного кофе или воды в течение дня. Первый этап продолжался три дня. Затем они должны были поменяться: те, кто пил кофе перешли на воду и наоборот. 

Для оценки гидратации исследователи у участников проверяли массу тела, делали анализы крови и мочи. Ученые не нашли никаких существенных различий в состоянии организма между теми, кто пил кофе и, кто пил воду. Кроме того, никаких различий в суточном объеме мочи между двумя группами не наблюдалось.

 

«Мы обнаружили, потребление кофе в умеренном количестве не вызывает существенных различий в показателях гидратации по сравнению с потреблением равного количества воды», – сказала Sophie Killer.

Рекомендации, которые раньше давали в отношении кофе и обезвоживания, должны будут пересмотреться, – считают исследователи.