Употребление подслащенных напитков может увеличить риск развития неалкогольной жировой болезни печени у детей

Новое исследование дает дополнительные свидетельства о вреде сладких напитков. Ученые обнаружили, что дети и подростки, которые потребляли большое количество фруктозы, наиболее часто встречающееся в подслащенных напитках, более склонны к развитию неалкогольного стеатогепатита (НАСГ), форма неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Hematology.

Неалкогольная жировая болезнь печени, НАЖБП, фруктоза, сладкие напитки, дети
Фото: The Marshalltown

Актуальность проблемы

НАЖБП – это состояние, характеризующееся накоплением жира в печени, которое не вызвано употреблением алкоголя. Заболевание сопровождается воспалением и повреждением клеток печени, что приводит к образованию рубцов или фиброзам. НАЖБП может привести к серьезным осложнениям, включая цирроз и рак печени. Избыточный вес является ведущим фактором риска НАЖБП и НАСГ.

Предыдущие исследования показали, что употребление фруктозы приводит к повышению в крови уровня мочевой кислоты, высокий уровень мочевой кислоты был идентифицирован у людей с НАЖБП. В новом исследовании Валерио Нобили (Valerio Nobili) намеревался изучить как фруктоза и мочевая кислота связаны с НАСГ.

“Многочисленные исследования показали, что высокие уровни мочевой кислоты связаны с метаболическим синдромом и НАЖБП, но ни одно исследование не протестировало связь между концентрацией мочевой кислоты, потреблением фруктозы и НАСГ, которая подтвердилась бы биопсией”, – отмечает Нобили.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовали 271 ребенок и подросток с ожирением, которые имели НАЖБП, им всем провели биопсию печени. Все участники заполняли анкету, где указали, какие продукты они потребляли и как часто.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что подслащенные напитки были основным источником фруктозы; почти 90% детей сообщили, что употребляют подслащенные напитки, по крайней мере, один раз в неделю. Пиццу, крекеры, йогурт и соленые орешки обычно потребляли 95% участников.

Из биопсии ученые установили, что 37,6% детей и подростков страдают НАСГ. Из них, 47% имели высокую концентрацию мочевой кислоты. Важно отметить, что употребление фруктозы было связано с высокой концентрацией мочевой кислоты, а также среди участников с НАСГ было много детей, которые употребляли фруктозу.

“В этом исследовании мы показали, что концентрация мочевой кислоты и потребление фруктозы независимо друг от друга положительно связаны с НАСГ. Развитие НАСГ может заметно повлиять на продолжительность и качество жизни, поэтому крайне важно понять факторы риска заболевания у детей и подростков, чтобы разработать эффективные меры, которые могут безопасно использоваться для лечения молодых пациентов”, – говорит Валерио Нобили.

Авторы другого исследования заявляют, что сладкие напитки повышают риск развития инфаркта на 35%.

Литература

Mosca A. et al. Serum uric acid concentrations and fructose consumption are independently associated with NASH in children and adolescents //Journal of Hepatology. – 2017.