Употребление рыбы во время беременности влияет на развитие головного мозга ребенка

Авторы нового исследования пришли к выводу, что омега-3 и омега-6 жирные кислоты влияют на развитие головного мозга плода. Недавнее исследование, проведенное учеными из Японии, выявило роль жирных кислот – омега-6 и омега-3 на развивающийся плод у крыс. Исследователи изучили влияние жирных кислот на развитие мозга эмбриона.

Рыба, беременность, Stem Cells
Употребление рыбы во время беременности влияет на развитие головного мозга ребенка
©www.freestockphotos.biz

Омега-3 и омега-6 называются незаменимыми жирными кислотами, поскольку они не вырабатываются организмом, а должны попадать с пищей. Их роль для организма включает в себя хранение энергии, транспорт кислорода, защита клеточных мембран и регулирование воспалений.

Омега-3 жирные кислоты преимущественно находятся в морской рыбе. Наиболее распространенными формами являются докозагексаеновая и эйкозапентаеновая кислоты. Они играют важную роль во время беременности и предотвращают депрессию до и после родов. Омега-3 увеличивают скорость развития головного мозга у плода и в течение первого года жизни ребенка. Они особенно важны в формировании глаз. У животных, лишенных омега-3, происходят визуальные и поведенческие изменения.

Профессор Норико Осуми (Noriko Osumi) хотел посмотреть на эффект от изменения соотношений омега жирных кислот. Ученые давали беременным крысам пищу, богатую омега-6 и бедную омега-3. Эти соотношения обычно встречаются в рационе женщин по всему миру. Омега-6 жирные кислоты встречаются в растительных маслах, а омега-3 –исключительно в рыбе.

После того, как крысы родили, ученые обнаружили, что мозг у их потомства был значительно меньше, чем у тех, чьи матери употребляли сбалансированную диету с равным количеством омега- 3 и омега-6 жирных кислот. У детенышей также произошли изменения в эмоциональном поведении. У них была повышенная тревожность в зрелом возрасте, несмотря на то, что детенышей держали на здоровой диете после рождения.

Ученые исследовали липидный метаболизм в развивающемся головном мозге и определили, что метаболиты омега жирных кислот являются жизненно важными регуляторами нейронных стволовых клеток — клеток, которые идут на развитие клеток головного мозга.

У крыс, матери которых принимали больше омега-6 жирных кислот, чем омега-3, нервные стволовые клетки развивались более быстро. Результаты, опубликованные в научном журнале Stem Cells, показали, что повышенные уровни омега-6 увеличивают производство омега-6 оксидов. Они могут привести к преждевременному старению нейронных стволовых клеток.

Авторы исследования делают вывод: «Эти результаты дают убедительные доказательства, что избыток потребления омега-6 в сочетании с недостаточностью омега-3 вызывает аномальное развитие мозга, что может иметь последствия для психического состояния потомства».

Ученые рекомендуют употреблять омега-6 и омега-3 жирные кислоты в соотношении 1:1, но из-за страха отравления ртутью женщины меньше потребляют морской рыбы.

Другие ученые заявили, что курение матери во время беременности изменяет поведение будущих детей.

Подробнее в научной статье:

Sakayori N. et al. Maternal dietary imbalance between omega‐6 and omega‐3 polyunsaturated fatty acids impairs neocortical development via epoxy metabolites //STEM CELLS. – 2015.

Sakayori N. et al. Maternal dietary imbalance between omega‐6 and omega‐3 polyunsaturated fatty acids impairs neocortical development via epoxy metabolites //STEM CELLS. – 2015.