Упражнения Кегеля помогут избавиться от симптомов гиперактивного мочевого пузыря

Гиперактивный мочевой пузырь — очень распространенное состояние, вызывающее частое мочеиспускание. Симптомы болезни можно облегчить с помощью упражнений Кегеля.

Избавиться от недержания мочи помогут обычные упражнения

Гиперактивный мочевой пузырь (ГМП) – распространенная форма частого мочеиспускания, которая широко лечится тренировкой мышц тазового дна. Новое лабораторное исследование дает представление о том, как работает тренировка: путем сокращений детрузорной мышцы мочевого пузыря, сообщается в научном журнале American Journal of Physical Medicine & Rehabilitation.

Сокращения мышц тазового дна могут уменьшить тяжесть сокращений мышцы детрузора мочевого пузыря у пациентов с ГМП, в том числе с рассеянным склерозом и без него, согласно новому исследованию Аделии Лусио (Adelia Lucio).

Материалы и методы обследования

Ученые проводили уродинамические исследования у двух групп женщин. У 18 участников наблюдались симптомы ГМП, связанные с хроническим заболеванием центральной нервной системы – рассеянным склерозом (РС). Около 80% пациентов с РС испытывали “нейрогенные” (связанные с повреждением нерва) симптомы гиперактивного мочевого пузыря в течение своего заболевания.

Еще у 17 пациентов был «идиопатический»  ГМП, это означает, что у них не было выявлено никакой конкретной причины заболевания  мочевого пузыря. Симптомы были схожи между группами на основе стандартного вопросника.

В экспериментальной процедуре женщинам было поручено выполнить 15-секундное сокращение в течение периода гиперактивности мышцы детрузора. В исследовании основное внимание уделялось гиперактивности мышц детрузора: мышц в стенке мочевого пузыря, которые сжимаются, чтобы помочь вывести мочу из мочевого пузыря.

Результаты научной работы

Исследование показывает, что сокращения мышц тазового дна могут усилить ключевой условный рефлекс, контролирующий мочеиспускание. Сокращение мышц тазового дна может влиять на функцию мочевого пузыря.

Результаты подтвердили, что сокращение мышц тазового дна привело к снижению давления, создаваемого гиперактивностью детрузора. Несмотря на то, что снижение мышечного давления детрузора при сокращении было значительным в обеих группах, эффект был больше у пациентов с идиопатическим ГМП. Для этой группы снижение гиперактивности детрузора составило 69% по сравнению с 34% у пациентов с рассеянным склерозом.

Результаты лабораторных исследований дают представление о том, как упражнения Кегеля работают для улучшения симптомов болезни. Сокращения мышц тазового дна активируют лобную кору головного мозга, которая отвечает за «рефлекс добровольного торможения мочеиспускания» – тем самым улучшая сознательный контроль функции мочевого пузыря.

Выводы

Авторы считают, что их исследование добавляет к доказательствам того, что сокращения мышц являются потенциально полезным клиническим инструментом для пациентов, страдающих ГМП.

В другом исследовании ученые изучили гиперактивный мочевой пузырь у детей: причины, симптомы и лечение.