В будущем наш организм сможет сам победить сахарный диабет

Диабет вызван неспособностью клеток поджелудочной железы вырабатывать инсулин, гормон, необходимый для регулирования уровня сахара в крови. Многие, кто болен диабетом, принимают препараты, чтобы поддерживать уровень инсулина в крови.

В сотрудничестве с другими международными исследователями, ученые из Университета Бергена (University of Bergen) обнаружили, что клетки, продуцирующие глюкагон в поджелудочной железе, могут изменять свою индивидуальность и адаптироваться, чтобы они выполняли работу для своих соседних поврежденных или отсутствующих инсулиновых клеток.

Данные исследования опубликованы в журнале Nature Cell Biology.

Факты о поджелудочной железе

В поджелудочной железе существует три различных типа клеток: альфа-клетки, бета-клетки и дельта-клетки. Они продуцируют различные виды гормонов для регуляции уровня сахара в крови.

Клетки составляют кластеры. Альфа-клетки производят глюкагон, который повышает уровень сахара в крови. Бета-клетки вырабатывают инсулин, который снижает уровень глюкагона. Дельта-клетки продуцируют соматостатин, который контролирует регуляцию альфа- и бета-клеток.

Люди с диабетом имеют нарушенную функцию бета-клеток и, следовательно, имеют постоянный высокий уровень сахара в крови.

Актуальность проблемы

«Возможно, мы столкнулись с началом совершенно новой формы лечения диабета, когда организм может вырабатывать собственный инсулин», – говорит исследователь Луиза Гила (Luiza Ghila) из Исследовательской лаборатории Редера (Raeder Research Lab), Университет Бергена.

Результаты научной работы

Впервые в истории исследователи смогли описать механизмы, лежащие в основе процесса идентификации клеток. Оказывается, это не пассивный процесс, а результат сигналов от окружающих клеток. В исследовании ученые смогли увеличить количество клеток, продуцирующих инсулин, от 2 до 5%, используя препарат, который влияет на процесс межклеточной передачи сигналов. До настоящего времени результаты были показаны только на животных моделях.

«Если мы получим больше знаний о механизмах, лежащих в основе гибкости этих клеток, то сможем контролировать процесс и изменять идентичность большего количества клеток, чтобы можно было производить больше инсулина», – сообщает Луиза Гила.

Выводы

По словам исследователей, результаты данной работы – это не только хорошие новости для лечения диабета.

«Способность клеток изменять функционирование может стать решающим открытием при лечении других заболеваний, вызванных гибелью клеток, таких как болезнь Альцгеймера и повреждение клеток в результате сердечных приступов», – говорит Луиза Гила.

Авторы другого исследования заявили, что обнаружена связь между сахарным диабетом типа 2 и деменцией.