В чем причина увеличения иммунных клеток при болезни Альцгеймера

Исследование Стенфордского университета (Stanford University) позволило сделать поразительное открытие одержимых вирусом иммунных клеток в мозге пациентов, умерших от болезни Альцгеймера, и в спинномозговой жидкости людей с таким же диагнозом заболевания. Полученные результаты исследования, опубликованные в журнале Nature, не только демонстрировали повышенное присутствие иммунных Т-клеток в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера и в спинномозговой жидкости, но и показали, что удивительное количество этих клеток было «нацелено» на характерные признаки вируса Эпштейна-Барра.

Никакие убедительные доказательства ранее не связывали данный вирус с болезнью Альцгеймера. 

Актуальность проблемы

Вирусом Эпштейна-Барра из семейства герпесвирусов к пятилетнему возрасту заражаются около 50% жителей, и в девяти из десяти случаев, как правило, вирус присутствует в неактивной форме. Наиболее распространенным заболеванием, вызванным вирусом герпеса, является инфекционный мононуклеоз. По словам исследователей, основная проблема заключается в том, что врожденные иммунные клетки могут, помимо защитного эффекта, наносить ущерб здоровым клеткам, вызывая хроническое воспаление слабой степени, которое было связано со многими заболеваниями старения, включая болезнь Альцгеймера.

Результаты научного исследования

В ходе исследования ученые во главе с автором исследования Тони Висс-Корей (Tony Wyss-Coray) обнаружили, что в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера рядом с поврежденными нейронами обнаружены активированные Т-клетки, которые распознают герпесвирус.

«Слишком рано говорить, что вирус Эпштейна-Барра вызывает болезнь Альцгеймера», – говорит Висс-Корей (Tony Wyss-Coray). «Доказательства не найдены. Мы лишь предполагаем, что эти Т-клетки могут способствовать нейродегенерации».

Авторы другого исследования установили, что вирус герпеса не приводит к риску развития болезни Альцгеймера.