В журнале Lancet опубликованы результаты эффективности и безопасности вакцины Спутник V

Вакцина Спутник V безопасна и эффективна против COVID-19, согласно результатам исследования, опубликованного 2 февраля 2021 года, в научном журнале The Lancet.

Актуальность вопроса

Эта новость является стимулом для вакцины, которую правительства всего мира все чаще закупают, чтобы остановить пандемию коронавируса.

Российская вакцина использует модифицированную версию аденовируса, вызывающего ОРВИ, чтобы нести гены для спайкового белка в коронавирусе как способ подготовить организм к реакции. Похожая технология использована в вакцине, разработанной компанией «АстраЗенека» и Оксфордским университетом. Но в отличие от двухдозной вакцины AstraZeneca, в Спутнике V используется немного другой аденовирус.

Материалы и методы исследования

Результаты основаны на исследовании, в котором приняли участие около 20 000 человек старше 18 лет в 25 больницах Москвы в период с сентября по ноябрь, из которых три четверти получили две дозы вакцины с интервалом в 21 день, а остальные получили инъекции плацебо. 

Результаты научной работы

Исследователи заявили, что вакцина эффективна примерно на 91% и предотвращает тяжелое заболевание привитых людей от COVID-19.

Рой, профессор вирусологии в Лондонской школе гигиены и тропической медицины, считает, что больше не должно быть никаких сомнений относительно российской вакцины. Высокий уровень антител, продуцируемых Спутником V, может защитить от некоторых новых вариантов COVID-19, которые были обнаружены в последнее время, но для проверки этого необходимы дополнительные исследования.

Серьезные побочные эффекты отмечались редко в обеих группах, и было зарегистрировано четыре случая смерти, хотя ни один из них не считался результатом вакцинации.

Авторы другого исследования заявили, что COVID-19 может снизить фертильность у мужчин — исследование.