Видеоигра с биологической обратной связью поможет детям регулировать стресс и гнев

Видеоигра с биологической обратной связью, направленная на поддержание низкой частоты сердечных сокращений во время динамичной игры, может помочь молодежи научиться сдерживать свой гнев, показало небольшое исследование. Если игра получит дальнейшее подтверждение в более крупных исследованиях, то сможет снизить потребность в психиатрических препаратах и поможет детям и подросткам, которые не могут сразу получить доступ к психотерапии. Результаты исследования были опубликованы в Frontiers of Psychiatry.

RAGE-Control

Игра под названием «Регулируйте и обретайте эмоциональный контроль» (RAGE-Control) была разработана около десяти лет назад. Она учит детей сохранять спокойствие в стрессовых или неприятных ситуациях. В игре участники пытаются стрелять в виртуальные астероиды, избегая при этом дружественные корабли, в то время как пульсоксиметр на их запястье контролирует  частоту сердечных сокращений. Если они сохранят спокойствие и снизят частоту сердечных сокращений, они добьются большего успеха в игре. Если их пульс становится слишком высоким, они теряют способность стрелять.

«Эмоции, такие как гнев и тревога, которые увеличивают возбуждение, также увеличивают частоту сердечных сокращений. Методы, которые снижают частоту сердечных сокращений, такие как глубокий вдох и медленное выдыхание, успокаивают», – заявляет Джозеф Гонсалес-Гейдрих (Joseph Gonzalez-Heydrich), психиатр из клиники Бостонской детской больницы и автор статьи. «Таким образом, мы предположили, что если бы дети научились методам снижения частоты сердечных сокращений и, следовательно, их возбуждения, играя в сложную игру, то они могли бы использовать эти методы во время конфликтов дома и в школе».

Материалы и методы исследования

Чтобы протестировать игру RAGE-Control, ученые включили в исследование 40 детей в возрасте от 10 до 17 лет, которые посещали амбулаторную психиатрическую клинику и имели серьезные проблемы с контролем своего гнева. Все прошли стандартное когнитивно-поведенческое вмешательство под названием «Тренинг по контролю над гневом». В конце каждого сеанса психотерапии половина детей, выбранных наугад, играли в RAGE-Control с обратной связью по частоте сердечных сокращений. Другая половина играла в игру и носила пульсометр, но их частота пульса не влияла на игру.

Исследование отслеживало гнев и поведение несколькими способами. Дети заполнили анкету по гневу из 35 пунктов. Родители заполнили 5-балльную шкалу агрессии и 8-балльную шкалу для оценки деструктивного поведения. Наконец, врачи оценили общую тяжесть гнева участников по 7-балльной шкале. Игроки, родители и врачи не знали, в какую игру играет ребенок.

Результаты научной работы

У детей, играющих в RAGE-Control с обратной связью, частота пульса во время игры со временем снижалась. Кроме того, после 10 сеансов их родители сообщили об уменьшении агрессивности и оппозиционного поведения, чем родители детей, которые играли в игру без биологической обратной связи. Клиницисты также сообщили о значительном снижении выраженности гнева у детей, получавших биологическую обратную связь. Чем сильнее снижается частота сердечных сокращений, тем больше улучшается поведение детей.

«Изменения в собственных оценках гнева детьми существенно не различались между двумя группами», – заключает Гонсалес-Гейдрих. «Таким образом, игра, основанная на биологической обратной связи, не сделала детей менее злыми, но помогла им лучше контролировать выражение своего гнева».

Авторы другого исследования заявляют, что подростки с недостатком эмпатии подвержены психопатиям во взрослом возрасте.