Витамин B3 как возможное лечение глаукомы

Исследователи из Каролинского института (Karolinska Institutet) изучили влияние никотинамида, витамина B₃, на животных и клеточные модели глаукомы. Исследование, опубликованное в научном журнале Redox Biology, может стать будущим нейропротекторным методом лечения глаукомы у людей.

Актуальность проблемы

Глаукома связана с высоким риском потери зрения. Она поражает 80 миллионов человек во всем мире. При глаукоме зрительный нерв, который соединяет глаз с мозгом, постепенно повреждается, зачастую в связи с повышенным давлением внутри глаза.

Единственные доступные в настоящее время стратегии лечения направлены на снижение давления в глазу с помощью глазных капель или хирургического вмешательства. Несмотря на доступность этих методов лечения, риск слепоты хотя бы на один глаз все еще высок.

Большинство людей с глаукомой старше 50 лет, и существует наследственный повышенный риск. Что вызывает дегенерацию зрительного нерва при глаукоме, полностью не известно, но в настоящее время большое внимание уделяется выявлению новых методов лечения, которые предотвращают гибель ганглиозных клеток сетчатки (выходные нервы сетчатки), а также пытаются восстановить потерю зрения посредством регенерации пораженных нервных волокон зрительного нерва.

Ранее ученые определили, что молекула НАД снижается в сетчатке в зависимости от возраста и делает ганглиозные клетки сетчатки восприимчивыми к нейродегенерации. Предотвращение истощения НАД с помощью никотинамида (амида витамина B3, предшественника НАД) надежно предотвращает глаукому у животных.

Они также продемонстрировали, что повышение уровня НАД с помощью никотинамида может улучшить зрительную функцию у пациентов с глаукомой.

Материалы и методы исследования

В крупном международном исследовании ученые изучили несколько эффектов никотинамида на зрительную систему как в нормальных условиях, так и при глаукоме. Ученые исследовали многие эффекты, которые никотинамид оказывает на зрительную систему (в нормальных условиях и во время глаукомы). Это важный шаг для переноса лечения из лаборатории в клинику.

Результаты научной работы

«Мы подтвердили нейрозащиту никотинамида на клеточных и животных моделях, которые повторяют отдельные признаки глаукомы, но также являются общими нейродегенеративными признаками. Мы также разработали чувствительные инструменты для исследования метаболизма НАД и метаболизма других основных метаболитов в зрительной системе», – говорит автор исследования Джеймс Триббл (James Tribble). «Мы продемонстрировали, что системное введение никотинамида имеет ограниченные побочные эффекты на молекулярном уровне, но обеспечивает надежную реверсию метаболического профиля заболевания у животных, предрасположенных к глаукоме».

Научная работа помогла создать несколько инструментов для исследования защитного действия никотинамида.

«Используя эти различные платформы, мы определили, что никотинамид обеспечивает многочисленные нейропротективные эффекты. Они включают буферизацию и предотвращение метаболического стресса, а также увеличение размера и подвижности митохондрий, чтобы создать среду, в которой ганглиозные клетки сетчатки менее восприимчивы к стрессам, связанным с глаукомой», – говорит Пит Уильямс (Pete Williams), руководитель исследовательской группы. «Эти данные подтверждают продолжающееся определение полезности длительного лечения никотинамидом в качестве нейропротекторной терапии глаукомы человека».

Осенью 2021 года начнется долгосрочное клиническое исследование никотинамида на глаукому.

«То, что мы продемонстрировали на моделях клеток и животных, напрямую попадает к пациентам в шведской системе здравоохранения», – говорит Пит Уильямс. «Это покажет нашу приверженность созданию переводимых методов лечения глаукомы».

Авторы другого исследования утверждают, что глаукома может быть аутоиммунным заболеванием.