Витамин Е и селен не могут предотвратить слабоумие

Исследования показали, что окислительный стресс играет ключевую роль в развитии нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. В результате, антиоксидантные добавки были предложены для предупреждения деменции. Новое исследование, опубликованное в научном журнале JAMA Neurology, изучило влияние витамина Е и селена на проблемы старения.

витамин Е, селен, слабоумие
Фото: Physician’s Weekly

Актуальность проблемы

При нейродегенеративных расстройствах, таких как болезнь Альцгеймера или болезнь Паркинсона, клетки головного мозга погибают медленно, но необратимо. В то время как исследователи не знают точно, что вызывает слабоумие и другие нейродегенеративные заболевания, было показано, что процесс окислительного стресса играет ключевую роль.

Окислительный стресс – это процесс, который обычно связан с возрастом. Это форма физиологического повреждения вызвана накоплением свободного радикала. Здоровый организм обычно имеет баланс между свободными радикалами и антиоксидантами, но когда свободные радикалы встречаются в большом количестве, то происходит повреждение липидов, белка и ДНК, что является причиной целого ряда заболеваний.

Некоторые исследования показали, что потребление антиоксидантов из пищевых добавок может восстановить баланс между антиоксидантами и свободными радикалами. Витамин Е и селен обладают антиокислительными свойствами.

Материалы и методы исследования

Ричард Крусцио (Richard Kryscio) из Университета штата Кентукки (University of Kentucky) в Лексингтоне изучил способность этих двух добавок в  предотвращении слабоумия.

В исследовании участвовало 7540 человек старше 60 лет. В ходе исследования участники получали витамин Е, селен, комбинацию из них или плацебо.

Результаты научной работы

Исследование показало, что ни одна из двух добавок, отдельно или в комбинации, не смогла предотвратить слабоумие. Авторы приходят к выводу:

“Использование витамина Е и селена не может предотвратить слабоумие и не рекомендуется в качестве профилактических средств”.

Авторы другого исследования утверждают, что витамин Е и селен не предотвращают возникновение колоректального рака у мужчин.

Литература

Kryscio R Abner E Caban-Holt A Lovell M Goodman P et. al. Association of Antioxidant Supplement Use and Dementia in the Prevention of Alzheimer’s Disease by Vitamin E and Selenium Trial (PREADViSE) // JAMA Neurology – 2017 vol: 46 (11) pp: 1527-1533